Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

НЕСТОР МАХНО:
жизнь анархиста

8 ноября 1888 родился выдающийся украинский анархист-революционер Нестор Иванович Махно

ДЕТСТВО, ОТРОЧЕСТВО, ЮНОСТЬ

Отец Махно, Иван Родионович, умер, когда сыну не было и года. Нестору пришлось впрячься в ярмо с самого детства: подпасок, маляр, чернорабочий на чугуннолитейном заводе... Во время революционных событий 1905 года 16-летний Махно участвует в забастовках. Осенью следующего года он сближается с гуляйпольской группой анархистов и вступает в их "Союз вольных хлеборобов".
Основной деятельностью группы была анонимная агитация и экспроприации. Смелость и решительность юного Нестора создали ему репутацию беспощадного революционера. После нескольких арестов в 1910 г. Махно едва-едва не угодил на виселицу. От смертного приговора его спасло то, что ему якобы не хватало нескольких месяцев до совершеннолетия - 21 года.
Весной 1917 г. Махно женился на любимой девушке Насте Васецкой, которая дождалась его из тюрьмы. Однако нападение немцев в союзе с украинскими шовинистами из Гуляй-Поле заставляет эвакуировать всю гуляйпольскую коммуну, в которой жили супруги Махно. Нестор участвует в партизанском отряде и встречается с Настей только через некоторое время в Царицыне (ныне - Волгограде). Но он должен налаживать контакты с российскими анархистами и уезжает в Саратов, а затем в Москву, где встречается с виднейшим теоретиком анархизма П.А. Кропоткиным, затем с большевиками Бухариным и Свердловым. Последний привёл Махно к Ленину.
Лидер большевиков выспрашивал у Махно о ситуации на Украине и возможности слияния партизан-интернационалистов и красногвардейцев. Махно ответил отрицательно, после чего Ильич, назвав анархистов "самоотверженными, но близорукими фанатиками", попросил Махно не принимать это на свой счёт, говоря, что считает его самого "человеком реальности и кипучей злобы". Нестор рассказал ему о коммунах на Украине, организованных при поддержке анархистов и ответил, что анархисты твёрдо стоят в настоящем, где они ищут то, что сможет приблизить их к будущему. Несколько дней спустя, получив от Ленина фальшивые документы, необходимые ему для перехода на территорию оккупированной Украины, он выезжает в Орёл.

ЧЁРНАЯ ГВАРДИЯ

В 1919 году анархистские отряды распространили своё влияние на территорию юга Украины и России с населением ок. 2 млн. человек. Люто ненавидя помещиков и всяческих угнетателей свободного духа, батька не особо жаловал и коммунистов-большевиков, даже в те годы, когда находился с ними в вынужденном союзе.
Лозунги "Долой комиссародержавие и назначенство!", "Долой чрезвычайки - современные охранки!" находили горячий отклик в сознании вольных хлеборобов.
Реальное подтверждение это находило в том, что в штабе повстанцев без всяких расписок раздавали деньги бедным крестьянам, а сам батько Махно, помня о своём голодном детстве, внимательно следил, чтобы в детских приютах было вдоволь продуктов.
Численность вооружённых сил повстанцев, имевших официальное название "Революционная повстанческая армия Украины" (РПАУ) подсчитать нелегко - она постоянно менялась. В начале 1919 года у анархистов было приблизительно 20 тыс. штыков и 15 тыс. сабель...
Со времён СССР было принято ассоциировать образ Махно, с беспробудным повальным пьянством. Здесь, конечно постаралась советская пропаганда. Нельзя сказать, что Нестор Иванович не пил, но пил он немного. Офицерский состав Добровольческой армии Деникина или Красной армии пил много больше и развязней, нежели повстанцы и Махно в частности. С другой стороны, повстанцам, привыкшим к мирной жизни и ставшим вдруг участниками гражданской войны, было необходимо иногда выпить, чтобы хоть немного ослабить постоянные стрессы.
Нестор Махно обладал огромным военным талантом, который признавали не только его товарищи, но и враги - белые и красные. Он громил деникинские войска под управлением кадровых генералов и красные части, которыми командовали бывшие генералы-академики. Именно махновцы догадались поставить пулемёт на крестьянскую повозку - получилась легендарная тачанка.

ВЕРОЛОМНЫЕ БОЛЬШЕВИКИ

С белыми Махно никаких переговоров не вёл, их парламентёров расстреливал. С коммунистами-большевиками дело обстояло иначе. Три раза революционные повстанцы были в союзе с Москвой: в 1918 - начале 1919-го - против украинского гетмана и Краснова, в 1919 - против Деникина, в конце 1920-го - против Врангеля.
Ещё весной 1919 г. после тяжёлых боёв махновцы отбросили деникинские войска к Азовскому морю и отправили 100 вагонов захваченного у них зерна голодающим Москвы и Петрограда. Вскоре для совместной борьбы с Деникиным Нестору Ивановичу предложили войти в состав Красной армии. Сам батько на время превратился в "комбрига Махно". За разгром белых под Мариуполем его наградили орденом Красного знамени №4.
Осенью 1919-го Махно буквально спас большевиков. В то время Деникин достиг Орла и угрожал Москве, лихие махновцы вырубали его в тылу лучшие офицерские полки. В октябре 1920-го между повстанческой армией и советской властью было заключено соглашение о совместном выступлении против Врангеля. Нестор Иванович остался с частью армии охранять Гуляйполе. В начале ноября махновцы с большими потерями взяли Сиваш (то, что приписывалось затем героизму красноармейцев), затем Симферополь. После этого большевики решили, что повстанцы представляют опасность для их господства на Украине. Командующий крымской армией повстанцев Каретник и его штаб были захвачены, а сама армия заперта в Крыму и разгромлена. 26 ноября Красная армия окружила Гуляй-поле, когда там находилось всего около 200 человек. Этими силами Махно сбил окружавший его кавалерийский полк и вырвался из кольца. Окружённый со всех сторон красными, он дошёл до Галиции, поднялся к Киеву, прорвался на Полтавщину и Харьковщину, поднялся на север к Курску...

ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОДИНЫ

В конце концов, двигаясь на запад, израненный и преследуемый большевиками, он 28 августа 1921 года перешёл Днестр и оказался в Румынии. На требования Москвы о выдаче Махно Бухарест ответил отказом. Вскоре Махно перебрался в Польшу, где его обвинили в подрывной деятельности против польского государства, но благодаря тому, что анархисты тут же подняли шум по всему миру, был оправдан и поселился в "свободном городе" Данциг (ныне - Гданьск). Оттуда он переехал в Берлин, а затем, в апреле 1925-го - в Париж, где вместе с Аршиновым начинает издавать журнал "Голос Труда" и разрабатывает "Платформу Всеобщего Союза Анархистов", где они утверждают, что надо учиться организации у большевиков. Таким образом в Европе начинаются организационные дискуссии среди анархистов. Соратник Нестора Ивановича по Украине Волин резко выступает против концепции Махно и Аршинова. Полемика, во многом благодаря Аршинову, приводит к тому, что в июле 1930-го года французские анархисты отказываются от предоставления финансовой помощи для Махно. В 1931-м Аршинов окончательно переходит на большевистские позиции и в 1933-м уезжает в СССР. Но украинский анархист Махно не складывает руки и продолжает работать со статьями. Однако, в марте 1934-го у него обостряется туберкулёз и он попадает в больницу. Французские анархисты спешно организуют кампанию помощи, но уже слишком поздно. В ночь с 24 на 25 июля Махно умер от туберкулёза в больнице Тэнон. 28-го он был похоронен на кладбище Пер-Лашез, где его останки покоятся рядом с останками парижских коммунаров.

Статья основана на фактах, изложенных в книге А. Скирды "Нестор Махно: казак свободы", Париж, "Громада", 2001

анархист Иванов

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 2 (12)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]