Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

10 лет войны в Чечне

Резолюция XVI съезда АДА (редакция XVII съезда) о войне на Кавказе

АДА рассматривает террористические действия властей РФ на Северном Кавказе как одну из наиболее серьезных в настоящий момент проблем.

АДА оценивает войну и оккупацию Чечни как естественное проявление имперско-великодержавной политики кремлевских властей, со стороны которых эта война является захватнической и колониальной. Поскольку инициатива военных действий исходила от высшего государственного руководства России, ответственность за массовые убийства десятков тысяч людей должна быть возложена на Правительство, Совет Безопасности РФ и лично Б.Ельцина и В.Путина. Часть этой ответственности ложится также на политические партии, прямо провоцировавшие силовое «решение» чеченского вопроса, либо косвенно причастные к этому через голосование в декабре 1993 года за Конституцию, по которой Чечня произвольно признана частью Российской Федерации, либо голосовавшие за военные расходы в госбюджете, за продление срока службы в армии, за отсрочку призыва в армию, за генеральский «Закон об АГС», за ужесточение наказаний за участие в «незаконных вооруженных формированиях» и за другие меры милитаристского характера.

АДА выражает сожаление в связи с позорной пассивностью населения России по отношению к грязной войне на Северном Кавказе.

АДА решительно осуждает продолжаемую властями России войну в Чечне и выступает за немедленное прекращение оккупации Чечни. Окончательное решение вопроса о войне – равно как и вопроса о персональной ответственности организаторов войны – является невозможным при сохранении в России режима государственной диктатуры. Проблема прекращения колониальных войн и государственного дележа территорий реально может быть решена только путем уничтожения государственности.

АДА выступает за право населения Чечни на самоопределение и независимость от диктатуры Кремля. Однако, как анархисты, мы не признаем и не можем признавать тех средств, которыми пользуется часть бойцов чеченского сопротивления. Никакими целями не могут быть оправданы акты террора, направленного против мирного населения. Ксенофобия как антикавказского, так и антирусского характера для нас неприемлема.

АДА обращает внимание также на то, что независимость населения Чечни не означает для нас признания государственного суверенитета Республики Ичкерия. Война на Северном Кавказе создала сложную ситуацию, при которой народное чеченское сопротивление используется прежде всего национал-сепаратистской верхушкой. Авторитаризм клановых вождей, стремящихся к установлению своей государственной власти – в том числе и над нечеченским населением Ичкерии – не может рассчитывать на нашу поддержку. Право населения Чечни на самоопределение и самоуправление обеспечивается только путем его самоорганизации, исключающей как оккупационный имперский режим, так и национал-сепаратисткую государственность. Сегодняшние власти Ичкерии опираются на широкую поддержку чеченского народа в борьбе против внешнего врага – однако их реальная политика в случае победы на может выражать интересы народа, который до захвата Российской империей не имел «своей» государственности.

АДА считает нужным отметить, что данная здесь принципиальная оценка политики властей Ичкерии обращена прежде всего к населению Чечни. В то же время для населения и Чечни, и России ОСНОВНЫМ ВРАГОМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ ОРГАНИЗОВАВШИЙ ВОЙНУ КРЕМЛЕВСКИЙ РЕЖИМ.

АДА заявляет решительный протест против черносотенно-шовинистической антикавказской пропаганды, развернутой как разнообразными национал-фашистскими формированиями России, так и официальными российскими средствами массовой информации. Съезд оценивает эту пропагандистскую кампанию как фактическое соучастие в государственной агрессии.

«Референдум о конституции Чеченской республики» не имеет ничего общего с народным волеизъявлением. Этот очередной фарс имел целью прикрыть кровавую политику, осуществляемую властями РФ, фиговым листком «демократии» и «законности».

Исходя из вышеизложенного, Съезд решил:
1. Признать недопустимым какое-либо содействие властям России в продолжении ими войны на Северном Кавказе.
2. Рекомендовать анархическим группам на местах продолжить проведение антивоенных акций и антивоенной агитации в армии и других силовых государственных структурах.
3. Признать лозунг национально-государственной независимости недопустимым для анархистов.
4. Рассматривать вопрос о скорейшем прекращении войны в Чечне исключительно в связи с вопросом о личной ответственности организаторов войны за совершенные в ее ходе массовые убийства.

АДА считает, что выход из сложившейся ситуации может быть обеспечен только через подъем массового народного движения в России и Чечне, которое ликвидирует диктатуру Кремля, не позволит утвердиться национал-сепаратистским режимам, уничтожит государственные и административные границы и установит НАРОДНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – в формах, соответствующих воле и желанию каждой группы людей, к какой бы нации она не принадлежала.

СВОБОДА НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 3 (13)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]