Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Обзор самиздата

--- БОЕВЫЕ ТОВАРИЩИ ---

НОВЫЙ СВЕТЪ № 58, сентябрь 2004, А4, 8с.
Старейшее из существующих анархистских изданий России так и идёт неспешно по проторенным дорожкам. Основное место в газете - хроника (акций, репрессий и пр.). Что ещё? Информация о съезде, три даты сентября, реклама фестиваля "Чёрный Петроград", листовки, решения ПЛА...
По-настоящему порадовал Хасан, разобравшийся, кто же главная крыса в российской реальности. Неплохая подборка цитат политиков в "Жемчужной гавани" и завершающее номер стихотворение "Пятый блок". Тоько где-то я уже слышал что-то подобное: "Эквивалент тротиловый, слова, на бой поднимут павших..." Если это реклама, то спасибо. Адрес: 194291 СПб, а/я 32, Ермакову А.В.

ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ № 24 (2004 г.), А4, 36с.
Журнал русской секции МАТ. Похоже, что авторами журнала могут быть только члены МАТ. Но, несмотря на это, здесь есть, что почитать. Анализ "Россия под Путиным", немного о марксизме-анацефализме, комментарии к этому в виде рассуждений о молитвах и дураках, впервые - полностью! - "Некоторые аспекты взаимодействия рекламы...". Хорошо и то, что наконец присутствует искусство - рецензия на современное и история К. Писарро. Вместе с этим - история печальных метаний максималистов между анархизмом(?) и большевизмом в период русской революции, разрушение мифов о необходимости партии - "истинной и настоящей" - коих в последнее время развелось как разновидностей прокладок. Печалит то, что десятилетие геноцида в Руанде было отмечено редакцией, а про лдесятилетие геноцида в Чечне она почему-то умолчала. Материал "В постели с Единственным", видимо и укравший то драгоценное печатное место, показался слишком агульным и бессвязным, что, похоже, вышло из-за надуманности обвинений индивидуализму. Интересующихся последней проблемой отсылаем к чтению первоисточника (М.Штирнер "Единственный и его собственность"). Адрес "ПД": 117485 Москва, а/я 34; mailto: comanar@mail.ru

ЧЁРНАЯ ЗВЕЗДА, № 5-6, сентябрь-декабрь 2004, А3, 12с.
Газета анархо-синдикалистов. Тех же, из МАТ. Очень странно, что из названия куда-то пропало слово "революционных". Вёрстка заметно улучшилась, количество страниц возросло в два раза и издание теперь напоминает хорошее провинциальное общественно-политическое обозрение, наполненное яростью неблагополучного региона. Наверное это за счёт обстоятельных и больших вестей с мест (Ростов-на-Дону, Инта, пос. Дикий... В т.ч. и Ярославль) и мировых репортажей (Англия, Испания...). На закуску - знаменитые теоретические выкладки об анархо-коммунистических идеалах. Адрес - см."ПД"

--- ГОСПИТАЛЬ ---

СИТУАЦИЯ № 7, январь 2005, А3, 6с.
Газета автономов Нижнего Новгорода. Яркий пример рефлексии на заданную тему. Материалы газеты способны внушить лишь недоумение. "Заморожено 39228 уголовных дел..." А что, есть желающие укреплять полицейский аппарат РФ? Печаль КС АД по поводу отмены выборов губернаторов ставит в тупик. Staight edge Дм. Саблина, вознамерившегося железной рукой кандидата наук загнать Россию в непьющее будущее, вызывает здоровый ироничный смех, ибо прочтение статьи в трезвом уме чревато длительными запоями. Специально для тупых, но мнительных имеется заметка о том, как знакомиться со стукачами. Призыв "Строить сопротивление" воспринимается двусмысленно и настораживает. И на закуску (стр.6) - слыхали? - цель автономов в изменении способа управления!

подготовил Иисус Мизантропов

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 4 (14)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]