Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

День в истории

16 марта 1995г. В штате Миссисипи ратифицирована 13 поправка к Конституции США - официально запрещено рабство. Лучше поздно чем никогда.

18 марта 1871г. Начало восстания в Париже, приведшее к образованию Парижской Коммуны, просуществовавшей до 28 мая.
Поражение Франции в Франко - Прусской войне и антинародная политика правительства Третьей Республики привели к восстанию жителей Парижа, свергнувшего 18 марта господство буржуазии. Руководство Коммуной осуществляло правительство, представлявшее собой блок из пролетариата и мелкой буржуазии. Образовалось две фракции: "большинства"(бланкисты) и "меньшинства"(прудонисты*). Вместо постоянной армии было введено всеобщее вооружение народа, были приняты меры по улучшению жизни широких масс населения. Боязнь национализировать нац. банк, нерешительность в ликвидации контрреволюционных сил внутри Парижа, тактика пассивной обороны, недооценка важности связей с провинцией предрешили падение Коммуны. 21 мая правительственные войска вступили в город; до 28 мая коммунары сражались на баррикадах. Парижская Коммуна оказала существенное влияние на последующее развитие социалистических идей и на подготовку последующих революций.

/*Пьер Жозеф Прудон(1809-1865) - французский теоретик анархизма, давший формулы "собственность есть кража" и "свобода не дочь, а мать порядка". Из последней родился лозунг "Анархия - мать порядка"/

12 апреля 1918г. С вечера 11 апреля в Москве началась подготовка к уничтожению анархистов, до этого сотрудничавших с большевиками. В 3 часа утра был произведен налет сразу на 26 занятых анархистами зданий. В результате более 100 человек, а арестовано более 500. В последствии волна нападений на организации анархистов прокатилась по всей стране.

1 мая 1886 Смотри статью "Война продолжается с переменным успехом" (стр. 1, 7)

2 мая 1895 Родился Анатолий Григорьевич ЖЕЛЕЗНЯКОВ (1895 - 26.7.1919), матрос Балтийского флота, анархист, герой гражданской войны. Вошел в историю благодаря разгону Учредительного собрания, когда, устав от бесконечных словопрений, приказал: "Покинуть зал заседаний! Караул устал!"

3 мая 1968 Со стычки студентов-радикалов с полицией у университета Сорбонны начались массовые волнения. К концу месяца в стране бастовало более 10 миллионов человек. На улицах Парижа проходили массовые несанкционированные шествия и спонтанно вырастали баррикады, устранить которые полиции удавалось лишь в результате прямых столкновений с применением дубинок и слезоточивого газа.

25 мая 1905 В Иваново-Вознесенске началась стачка рабочих-ткачей. Для руководства ею был создан первый в России Совет рабочих депутатов.

30 мая 1814 Родился Михаил Александрович БАКУНИН (1814 - 1.7.1876), Известнейший теоретик анархизма и революционер - практик. В 30-х был членом кружка Станкевича. Был деятельным участником революционных событий 1848-49гг. (Париж, Прага, Дрезден). С 1851 по 1857гг. Сидел в российских тюрьмах, до 1861г. был в ссылке в Сибири. Бежал за границу. Был членом I Интернационала. Первым перевел "Капитал" Карла Маркса на русский язык. Являлся организатором "Альянса Социалистической Демократии". Участвуя в революциях и восстаниях Михаил Бакунин всегда находился непосредственно на баррикадах, а не отсиживался в штабах. Его наиболее известные статьи "Федерализм, Социализм и Антитеологизм", "Государство и анархия" и "Кнуто-германская Империя". "Займем огня у Бакунина", эти слова принадлежат А.Блоку, человеку, который возможно лучше всех понял характер этого пламенного революционера.

25 июня 1903 Родился Джордж ОРУЭЛЛ (Эрик Артур БЛЭР) (1903 - 21.1.1950), английский писатель и публицист. Его известнейшие произведения: "Скотный двор" ("Все животные равны, но одни животные равнее других"), и роман - антиутопия "1984" в котором беспощадной критике подвергается как Советский Союз, так и буржуазно - демократическое общество, где происходит подавление человека как личности через СМИ, армию, бюрократию, тотальную ложь и "промывание мозгов". В таком обществе человек способен выжить лишь если не станет думать, не станет чувствовать и не будет требовать, а будет лишь слепо, "как и все" верить начальству и исполнять его приказы.

подготовил К. Еленин

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 5 (15)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]