Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

ФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ

Говоря об анархизме, люде чаще всего забывают, что это не только и не столько политическое течение, приверженцы которого стремятся к ликвидации государства, капитализма и всех форм дискриминации. Анархизм это в первую очередь философия. Философия человека стремящегося к свободе через саморазвитие и самовоспитание.
Прежде чем изменить мир вокруг - необходимо изменить себя. Прежде чем уничтожить классы - нужно убить в себе и буржуя, и пролетария. Прежде чем ликвидировать государство - надо уничтожить его внутри себя.
Душа человека должна постоянно находиться в развитии. Нельзя допускать ни застоя ни окостенения. Молодое и гибкое всегда оказывается сильнее пусть крупного и массивного, но одеревеневшего. Так во время бури молоденькие деревца гнутся, но остаются стоять, а многолетние сосны оказываются вырванными с корнем.
Только через внутреннее саморазвитие возможно достижение истинной свободы, к которой мы все стремимся.
И уж если говорить о философии, то одним из важнейших её вопросов является вопрос о том, что же такое любовь, какова и зачем она. Решений, как мы знаем, существует множество. Одно из них дают братья Стругацкие в романе "Полдень, XXII век".

"Лин вдруг сказал без всякой связи с предыдущим:
- Я скоро женюсь.
- Здорово! - сказал Поль печально. - Только не надо мне рассказывать мне скучными словами о своей счастливой любви. - Он оживился. - Счастливая любовь вообще скучна, - заявил он. - Это понимали еще древние. Никакого настоящего мастера идея счастливой любви не привлекала. Несчастная любовь всегда была самоцелью любых произведений, а счастливая в лучшем случае - фоном.
Лин с сомнением поддакнул.
- Настоящая глубина чувств присуща только неразделенной любви, - продолжал Поль воодушевлено. - Несчастная любовь делает человека активным, а счастливая умиротворяет, духовно кастрирует.
-Не огорчайся, Полли, - сказал Лин, - это все пройдет. Ведь несчастная любовь хороша тем, что она обычно коротка... Давай я тебе еще морса налью."

К. Еленин

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 15 (5)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]