Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Воспитание смирения

В наше время усиленно пропагандируется "необходимость" религиозного воспитания нового поколения - об этом нам говорит правительство, а за ним - послушные СМИ. Для этой цели государство даже собиралось ввести в школьный курс новый предмет, для этого начали своё обучение будущие спецпреподаватели - "теологи" в ярославском Педуниверситете, создан даже учебник "Закон божий: руководство для семьи и школы". Следует отметить и то, что религиозные праздники стали вытеснять светские (даже в Ярославле день города перенесён с субботы на воскресенье из-за церковного праздника). Это неудивительно, ведь религия является хорошим подспорьем для складывающегося тоталитарного режима, т.к. будет оправдывать любые действия православного "отца народов" с "моральной" точки зрения. Следует заметить, что государство желает преподавать религию с державным, "почвенным" подтекстом, ведь лекции будут именно на православную тематику, а информация об остальных религиях будет даваться разве что в кратком обзоре, и наверняка, с точки зрения православия. Такой подход неизбежно приведёт к росту дискриминации по религиозному признаку, что также весьма удобно для государства - пока народ занимается спасением души посредством линчевания "нехристей", ему некогда оценивать политические процессы.
Тем же, кто категорически не согласен с христианскими принципами, церковь щедро раздаёт советы: "усмири свою гордыню" (р-р-разговорчики в раю!), "помогай ближнему" (лучше - духовному отцу: вот вам, батюшка, на домик двухэтажный!), "не возжелай жены ближнего" (и всё равно, сама она желает или нет), "не возжелай зла ближнему" (только если он не террорист-экстремист) и пр., пр., пр... Итогом советов может быть одно: делай отчисления в фонд возрождения церкви, и, может быть, твою душу грешника простят...
Вообще, в XXI веке поражает наивная вера людей в христианские чудеса, которые на самом деле легко объяснить с помощью банальных законов физики и химии. Например, каждый школьник знает свойства ионов серебра. И свойства т.н. "святой воды" объясняются тем, что она находится в серебряных ёмкостях, а не рукоположением священника. Сила молитвы - вообще обычное самовнушение, что "бог поможет" и всё станет хорошо. Наука, опровергавшая церковные домыслы, в эпоху господства церкви подвергалась гонениям, а сейчас, доказав с помощью клонирования то, что человек рождается не по "промыслу божию", вынуждена отражать атаки верующих.
Из всего этого можно сделать вывод, что цель религии - сделать человека послушным, ничего не знающим, доверчивым к властям и нетерпимым к иноверцам членом государственного сообщества. Так почему же многим нравится быть серой массой, быдлом, послушной марионеткой в чьих-то руках?

Kiss

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 5 (15)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]