Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Да хрен ли тут делать?
"Кино" ведь давно закончилось!

Сцена, освещённая лучами прожекторов. На сцену выходит Большой Цой с большой гитарой, подходит к микрофону и говорит: "Я - Цезарь!" Через некоторое время на сцену выходит Маленький Цой с маленькой гитарой, подходит к Большому Цою и говорит: "А я - Брут". Следом за ним выходит ещё один Маленький Цой с маленькой гитарой, становится рядом с первым и говорит: "И я - Брут". Первый Маленький Цой поворачивается ко Второму и удивлённо спрашивает: "И ты Брут?"
Анекдот

Во всей этой главе нет ни единого цензурного слова, за исключением фразы "И немедленно выпил"...
Венедикт Ерофеев

В центре старинного русского города Ярославля стояла стена. И вроде ничего: стена как стена. Старинная. Красного кирпича. Сзади стены были пристроены какие-то сарайчики. Перед стеной располагался большой пустырь. Теперь стены нет, сарайчиков, соответственно, тоже. Собственно. аминь, и, вроде бы, о чём тут вообще писать?
И вправду, о самой стене писать нечего. Всё же не стена плача, не фонд культурного наследия ЮНЕСКО. Хотя... Определённый символизм и возможная культовость у этого места наблюдались. О них и поговорим. И заключаются они вовсе даже не в краснокирпичной кладке, а в том, что на этой стене с некоторого времени было написано-нарисовано.
Итак: слева красовалась чёткая надпись "Стена им. В. Цоя", а по центру - чёрно-белый портрет упомянутого героя. Остальное место было забито разнообразными изречениями из его песенных текстов. Всё это можно было лицезреть из окон проезжающего неподалёку общественного транспорта.
В тусовках разнообразных неформалов, частенько наведывавшихся к культовому месту, слухи о возможном сносе стены ходили с незапамятных пор. И правда: старые сарайки, внушительный пустырь... Самое место для хорошей застройки. Но разговоры об этом всякий раз заканчивались твёрдым решением волосатой общественности: "Не допустим!.. Грудью ляжем!.. К трактору прикуёмся!.." Ну и что же, когда "святыню" всё же обнесли забором, поставили вагончик и пригнали упоминавшийся трактор, ни одного героя-защитника поблизости видно не было. Незадолго до Дня города, в конце мая месяца стена прекратила своё существование.
Сердца последних героев так требовали перемен! Вместе с глазами... Но куда после таких перемен они будут прятать глаза - вопрос философский. За клятвами в верности заветам вечно живого кумира оказались ложь и паскудство. Кроме массовых пьянок в компенсацию собственной ущербности, молодняк в балахончиках с портретом своего идола ни на что другое годен не оказался. "Старики" же, видимо, спиваются на собственных кухнях под мерный шум магнитофонов. Безусловно, есть две вещи, на которые подобные тусовки исполняются героической решимости: поход за портвейном и убегание со всех ног от кучки фашистов. Последние издевались над стадом "неформалов" как хотели: приходя к месту тусовки, устраивали зверские избиения "страстотерпцев", вылавливали по одному "любителей узкоглазого", закидывали портрет Цоя дерьмом, рисовали на нём свастики... До некоторого времени киноманы всё это стоически терпели, восстанавливая икону каждый раз после погрома. Потом... плюнули на это, а в конце концов просто кинули своё святилище и ушли устраивать распивочную в другом месте, на радость местным жителям.
Если после этого у кого-то из них хватит смелости повторять, что неформалы - "самая прогрессивная часть общества", "люди, понимающие в жизни больше других" - смело плюйте ему в лицо. Хотя, им не привыкать - "всё божья роса".
Рок-н-ролльные "герои", которые не могут дать отпор ни обнаглевшим фашистам, ни всепоглощающему государству, не стоят и ломаного гроша. Весь протест "лучшей части общества" проявляется в заблёванных штанах. Какой уж тут Цой! Он давным-давно им не нужен, как не нужен и бунтарский огонёк старого русского рока. Единственное, что им на самом деле необходимо - это громкие фразы. Этими фразами, взятыми напрокат, очень легко прикрывается ужасающий конформизм, которого где-где, а у этих детей, "воспитанных жизнью за шкафом", хоть отбавляй. Однообразие одежды, слов, действий выливается в то, что "неформалы" стали пожалуй самым консервативным сегментом общества!
И то, что такие ребята иногда любят называть себя "анархистами" - не просто ложь, а элемент провокации. Ибо  в  п о д а в л я ю щ е м  б о л ь ш и н с т в е  они не способны на сопротивление, на элементарную защиту зоны своих интересов. За счёт их полного безволия они легко приспособятся к любому государственному строю. Потому как этому самому строю ой как выгодно пугать обывателя пьяной оборванной толпой!
Кумиры восьмидесятых ушли. "Тем, кто остался, не на что жить: одни торгуют в палатках квасом, другие берут деньги у чужих жён, а мы берём их у вас!" (А. Григорян '89). Одни ушли из этого мира, остальные получили славу и возможность хорошо жить (по сравнению с рядовым соотечественником). В андеграунде остались единицы, но и они в какой то мере служат созданию "пластилиновой вселенной". Русский рок выцвел, потому как за бурными стремлениями не обнаружилась ясная цель. Рока больше нет. Сопротивления нет и подавно. Реальности нет. Остались лишь декорации, в которых седовласые коммерсанты играют роль бунтарей, а зрители повторяют вслед за ними зазубреную наизусть бессмыслицу, вроде "просвистела-и-упала-на-столе..." Отказаться от привычных стереотипов, выйти на критический уровень осознания происходящего, самоорганизоваться и преодолеть препятствия на пути к реализации свободы - вот достойный выход из круговорота нелепого подчинения, влекущего неизбежное господство. Только скорей всего, этот грядущий выход произойдёт без помощи такого бесполезного явления, в которое превратился русский рок. Он сгнил заживо. Ну и культ с ним. Это кино, безусловно, закончилось, и делать здесь воистину нечего.

P.S. Симптоматично, что на месте "стены Цоя" возводят огромное представительство Сбербанка России...

Ясен Перец

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 6 (16)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]