Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

XVIII Съезд
Ассоциации Движений Анархистов

19-21 августа в Ярославской области, на територии пансионата "Ярославль" (берег р. Которосль) прошёл очередной XVIII Съезд АДА. В работе Съезда приняли участие 20 человек, включая гостей Съезда. День 19 августа был полностью отдан обустройству лагеря и решению насущных проблем технической стороны проведения Съезда АДА в условиях палаточного лагеря.
Съезд открылся в полдень 20 августа принятием повестки Съезда. Однако, уже через час обсуждение было прервано неожиданным налётом государственного бандформирования РУБОПа под началом нескольких сотрудников ФСБ в штатском. В результате налёта государственными бандитами была проведена не только перепись документов присутствовавших на Съезде, но и фотографирование их в профиль и анфас, а также украдено несколько экземпляров газет "Новый Свет" и "TNT" различных номеров. Задержано два участника (Ярославль, Ростов) и один гость (Ярославль) Съезда за отсутствие на руках документов, удостоверяющих личность. Все трое были вывезены бандитами в Ярославль, где содержались до 18.00 в РУВД Ярославского района. Личности задержанных не устанавливались, однако с них были сняты отпечатки пальцев и взяты объяснения без предъявления обвинений. Бандитов интересовали подробности проведения Съезда, количество участников, личность организатора, аспекты деятельности Ассоциации (в частности, в Ярославле), а в особенности, личности издателей газеты Ярославского Союза Анархистов "TNT" ("Тротиловый Эквивалент"). К задержанным применялись угрозы, однако многое, что бандиты хотели узнать, им всё же придётся узнавать как-либо иначе.
За это время участниками Съезда, оставшимися на свободе, были заслушаны отчёты с мест, утверждён "Жёлтый список" лиц, которые не могут быть восстановлены в составе Ассоциации без специального решения Съезда, проведена дискуссия об эмблематике АДА. С участием освобождённых товарищей, прибывших на место Съезда, были проверены списки Ассоциации, из состава коллективных участников выбыла Анархическая Ячейка Твери, а из состава индивидуальных - некоторые участники АДА в Нягани, Питере, Риге, Сарапуле и Сургуте. Было подтверждено индивидуальное участие в АДА новых участников в Александрове, Петрозаводске, Питере, Ростове-Ярославском, Ставрополе и Ярославле. Было обсуждено функционирование интернет-сайтов Ассоциации Движений Анархистов, решены вопросы с изданием и обменом печатной продукции присутствовавших групп Ассоциации Движений Анархистов. В частности, решено издавать проект "Винтовка" в виде теоретического журнала, и возобновить функционирование интернет-сайта Ассоциации Движений Анархистов по адресу http://vintovka.ruserv.com.
На следующий день Съездом была принята резолюция "О войне на Кавказе" вместо приостановленных на данный момент резолюций VIII Съезда "О войне на Кавказе", ХIII Съезда "Об антивоенном движении анархистов" и XIV Съезда "О проблемах анархического антивоенного движения". Также приняты "Положение о третейском суде", резолюции "По текущему моменту" и "Против антианархических тенденций". Группой участников Съезда принято решение по отношению к В.О.В. После зачтения участником Съезда из Ярославля доклада о цели, задачах и средствах анархистов, была принята Программная Декларация АДА. Вечером были решены вопросы взаимодействия Ассоциации (в качестве русскоязычной федерации анархистов) и Интернационала Федераций Анархистов, в секретариат вошли отдельные участники из Питера и Ярославля. Секретариат будет работать с правом кооптации.
С утра 21 августа участники и гости Съезда отправились в Ярославль, где в 13.00 началась анархическая демонстрация против национализма и империализма. Демонстранты в количестве свыше 30-ти человек прошли от памятника жертвам 1918 года через Народный пер., далее прошли по Волжской наб. до самого памятника Н. Некрасову, где состоялся "молчаливый митинг", так как сотрудники бандформирований МВД своим количеством отпугивали мирных граждан от места проведения митинга а выступления перед бандитами были признаны нецелесообразными. Тем не менее, среди интересующихся прохожих было распространено достаточное количество газет "TNT" и "Новый Свет" и других агитационных материалов Ассоциации.
После закрытия митинга в 14.00, основное количество участников отправилось в парк около Октябрьской пл., где был закрыт и XVIII Съезд Ассоциации Движений Анархистов. Практически сразу после этого к месту сбора подъехала машина с сотрудниками бандформирований МВД, в результате чего было задержано три участника Питерской Лиги Анархистов. Двух из них задержали за то, что они попросили бандитов предъявить документы, а третьего - за внешний вид. Позже подъехала машина со второй группой бандитов, но задерживать остальных они не решились и уехали. Анархисты и сочувствующие всем, имевшимся в наличии, составом были вынуждены ехать к Кировскому РУВД (сотрудники которого произвели упомянутое задержание не в своём районе), у которого расположились в качестве группы поддержки. Несколько человек отправились внутрь здания для оказания психологической поддержки и выяснения ситуации. Группа поддержки на ули це предпринимала даже одномоментное перекрытие выезда из РУВД. В результате спустя почти три часа задержанные были отпущены, отказавшись от предъявленного им обвинения в распитии спиртных напитков, так как это попросту не соответствовало фактам. Составлявшие протоколы бандиты признали, что их действия заранее инспирированы "свыше".
Следующий Съезд Ассоциации Движений Анархистов состоится в Питере в конце июля - начале августа 2006 года вскоре после прохождения саммита "большой восьмёрки". Ожидается много интересного!

Оргкомитет XVIII Съезда АДА

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 7 (17)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]