Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Четыре года Сопротивления

Для объявления себя восставшим удобного момента не может быть. Мы, вечные еретики, уже сделали выбор — в предыдущем ли воплощении, в мифическом ли времени-вне-времени, как будто нечто переосмысливает себя — в нас, или без нас, — и отказаться — значит обречь себя на чахлое смирение, на тепленькую недо-смерть. Самое первое появление разделенности в самих ранних формах — денег и государства — есть рубеж нашей традиции, которой теперь около 10000 лет; в конечном счете не важно, «тот» ли это кризис, или не тот. В любом случае, выбор за нами.
Хаким-Бей "Миллениум"

"Тротиловому Эквиваленту" уже четыре года... Кто бы мог подумать, что газета - одна из череды ярославских издательских проектов - приживётся и, мало того, сможет стать чуть ли не единственным изданием, находящемся в положении занозы в заднице городских и областных власть предержащих?
Что есть, то есть: собираясь зимними вечерами ещё 2001 года, составляя первые статьи (в которых было больше от желания, чем от умения), мучаясь с неведомой дотоле компьютерной вёрсткой, осознавая на ходу "вечные истины" (готовые к типографской печати), налаживая сеть распространения, наталкиваясь на непонимание окружающих (мол, зачем всё это надо), набивая шишки (на будущее) и всё же стремясь вперёд (оказалось, что на самом деле, вперёд) - никто и не знал, какой путь предстоит пройти газете в эти четыре года...
Во-первых, появление постоянного ярославского издания анархического толка сплотило контркультурную молодёжь вокруг газеты, постоянство выхода обеспечивало постоянство аудитории (а потом - и наоборот) и позволило приобрести новые (зачастую, совершенно неожиданные) каналы распространения.
Во-вторых, самостоятельное издание помогло осознать свою собственную идею во всех её вариантах, и держаться её, не впадая в маразмы лефтизма и не оглядываясь на мнимых друзей и случайных попутчиков.
В-третьих, газета стала индексом жизнеспособности самой организации анархистов в Ярославле - и регулярный выход газеты говорит о том, что организация ещё жива и не предполагает прекращать борьбу.
За четыре года случалось многое. На первом же году существования газеты коллектив оказался расколот на две части. Были и ссоры, и конфликты, но редакции удалось с честью сохранить имя новорождённого издания и выйти из подготовленного недоброжелателями скандала. Спустя год после начала издательской деятельности, две части некогда единой организации возобновили сотрудничество и "Тротиловый Эквивалент" No 10 вышел как боевой листок "Классовый Враг".
К тому времени организация ярославских анархистов уже самоопределилась и присоединилась в качестве коллективного участника к всероссийской Ассоциации Движений Анархистов (АДА).
В начале мая 2003 года в Ярославле был проведён XVI Съезд АДА, а спустя пару недель после этого начались репрессии властей в отношении издательского коллектива: Прокуратура Ярославской области решила опробовать свежепринятый закон "Об экстремизме" на анархистах. Были вызовы в Прокуратуру, длинные беседы с ментами, результат - решение о закрытии незарегистрированной газеты и прекращении деятельности незарегистрированной организации.
Ярославские анархисты не отчаялись: решение Съезда об издании межгородского общеагитационного проекта "Винтовка" было весьма кстати, а уже в августе было проведено реорганизационное совещание анархистов Ярославля. Спустя год, летом 2004 года было решено возродить издание "Тротилового Эквивалента" под новым названием - "TNT". К тому моменту, когда вышел No 1 (11), организация была реорганизована ещё раз и получила название Ярославского Союза Анархистов.
Летом 2005 года в Ярославле прошёл XVIII Съезд АДА, который власти попытались разогнать силами ФСБ и РУБОПа. На допросах у задержанных анархистов менты вновь интересовались личностями издателей анархической прессы.
Съезд удалось провести без ощутимых потерь, личности издателей так и остались тайной, но теперь ясно одно: "Тротиловый Эквивалент" - это не просто листок бумаги. Это газета, реально противостоящая власти изо всех сил, мешающая эффективной работе её пропагандистской машины, помогающая тем, чей разум ещё не одурманен зловонием цивилизации господства и подчинения.
За четыре года ярославские анархисты участвовали во многих радикальных митингах и демонстрациях против сегодняшнего режима грабежа и войны, совершали вылазки против административных и военных учреждений государства, делали граффити-акции, проводили листовочные кампании, организовывали межрегиональные встречи и съезды анархистов. Большинство известных нам акций освещалось на страницах газеты "Тротиловый Эквивалент". Летом 2005 г. с помощью хостинга "Зона Свободы", по адресу http://yarsa.marsho.net заработал возобновлённый сайт "Ярославский Анархист", на котором всегда можно увидеть и свежий номер, и архив газеты.
Kроме публикации собственных материалов, редакция старается помещать в газету статьи классиков анархизма либо современную публицистику известных западных авторов-анархистов.
У наших читателей всегда остаётся возможность "обратной связи" - каждый желающий может предложить для публикации свои статьи, рисунки, стихи или эссе, которые, с большой долей вероятности, будут опубликованы.
В том политическом застое, который сейчас переживает страна, а тем более ощущаемом в Ярославле, необходимо действовать радикально, разрывая покровы иллюзий официальной пропаганды. Необходимо поистине прямое действие против лавин лжи, ежедневно извергающихся с телеэкранов.
Противостоять этому вот уже четыре года помогает газета ярославских анархистов. Но газета - творение рук таких же рабочих, студентов и школьников, какими являются её читатели. Поэтому редакция заинтересована в бескорыстной помощи - интеллектуальной и финансовой - с вашей стороны. Только взаимодействуя, помогая друг другу, мы сможем сломить стену отчуждения, возведённую государственной машиной. Желаем в этом году нашим читателям того же, чего пожелали самим себе: учетверённой политической и социальной активности, и новых успехов на пути к нашему освобождению от диктата и принуждения!

Редколлегия

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 8 (18)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]