Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Государство и Криминал

Щас была бы безработица,
Я скажу вам без понтов:
Если б не было бандитов,
То и не было б ментов.
(Из "русского шансона")

В качестве оппозиции, противопоставляемой государственному закону и существующему порядку, государство любит представлять нам криминалитет. Что, в сущности, представляют из себя криминальные структуры? Противостоят ли они на самом деле государству?
В сущности, государство и криминалитет - родственные структуры, отвечающие общим признакам: криминалитет, как и государство, имеет строгую иерархию, которая начинается от дворовых отморозков, промышляющих кражами сотовых телефонов, мелких шестёрок, и заканчивается элитой криминального общества, разъезжающей на иномарках с тонированными стёклами, держащей под контролем милицию, и зачастую, имеющей государственные должности. Криминал, как и государство, имеет свои законы (понятия), собирает свои налоги (используя государственный метод - вымогательство); криминал диктует нам свою гнилую рабскую мораль, которую он стремиться сделать всеобщей.

О криминальной морали

Эта мораль родилась во всем известном учреждении, созданном для поддержания государственного порядка и борьбы с нарушителями законов - в тюрьме. Каждый человек знает, что такое тюрьма, и для чего она нужна: это место, заключением в котором лишают свободы, это государственная мера наказания. Нам говорят, что тюрьма предназначена для того, чтобы наказывать и исправлять преступников, что это орудие для профилактики преступлений. Говорят, что если человек помнит об угрозе тюрьмы, он тысячу раз подумает, совершать ли ему преступление. Но выполняет ли это свою роль? Человек, попавший в тюрьму (неважно - за убийство или за банку огурцов) выходит оттуда человеком с искалеченной психикой, ожесточённым и озлобленным на весь мир. Кроме того, раз побывав в тюрьме, он уже не боится этого наказания. Народная мудрость говорит, что если с человеком обращаться как с преступником, рано или поздно он станет им. Но государство, борясь с преступлениями, не придумало ничего лучше, кроме как... сгонять всех отморозков в одно место, где они учатся ненавидеть друг друга и весь мир, издеваться там над ними определённый срок, а потом выпускать их обратно... Это система, которая не лечит, а калечит душу человека.
Так стоит ли жить по жестоким и несправедливым законам, которые вынесены из мест лишения свободы? Стоит ли уважать человека только за то, что он "отмотал срок"? Безусловно, этот человек заслуживает понимания, подержки и сострадания (как и любой человек, переживший трагедию). Он стал ещё одной жертвой существующего порядка. Но уважать за это? А тем более делать из него кумира?
Стоит ли уважать человека, отслужившего в армии или побывавшего на войне? Такие люди являются жертвами существующего порядка, а не героями-победителями, как их часто любят изображать государственная пропаганда или криминальные понятия.
В итоге всё получается совсем наоборот, чем мы привыкли представлять: армия, вроде бы, служит защитой во время войны, вроде бы, большая армия должна помогать предотвращать войны, но как раз в силу существования государственных армий в мире не прекращаются войны. Армия - это не инструмент защиты, а орудие нападения.
Тюрьма, вроде бы, служит для профилактики преступлений, а на самом деле является школой насилия и рождает новых преступников. Насилие государственных структур по отношению к людям рождает хаотическое насилие в обществе.

За чьи интересы?

Блюстители зоновской морали ("нормальные пацаны") представляют из себя бритоголовых отморозков в спортивных костюмах (в народе таких называют урлой). Чем они занимаются? Грабежом, вымогательством, насилием. Может быть, вы ни разу их не видели? Пройдите поздним вечером поблизости от игровых автоматов - фетиша их "лёгкой жизни".
Эти люди не борются с государственной системой. Они не борются с её законами. Эти люди, напротив, навязывают нам дополнительный перечень законов - своих, криминальных. Они являются своего рода ментами подсистемы, рождённой государством и выполняющей те же функции. Бороться надо и с той, и с этой системой.
А о какой "борьбе с преступностью" может идти речь, если преступность давно слилась с властью? Государство не уничтожает преступность, оно её контролирует. Бандиты не нарушают "правопорядок", если они его поддерживают. Государство использует криминал как очередное средство для запугивания граждан, предлагая свои силовые структуры как охрану (и в здесь криминалитет не изобрёл ничего нового). В то же время сериалы, сделанные на госзаказ, фильмы типа "Бригады" или "Бумера" зачастую прославляют "добрых бандитов", делая из них чуть ли не "робин-гудов". На самом деле закону противостоит не Александр Белый, разъезжающий на своём чёрном бумере, и не шпана, промышляющая кражей и сбытом сотовых телефонов. Сопротивляются государству те простые рабочие, которые устраивают стачку не только для повышения зарплаты, но и для опыта самоорганизации и экономической независимости, те пенсионеры, которые выходят на демонстрации и приостановливают наступление государства на свои права, те студенты, которые организуют комитеты сопротивления и захватывают у государства свои университеты, те солдаты, которые срывают с себя погоны и выходят на антивоенные митинги. В общем, закону государства противостоит независимая от любых иерархий индивидуальная и общественная деятельность, поставившая себе целью освобождение.

Да здравствует Свобода!

Убийца Михаила Круга

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 8 (18)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]