Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Видали мы ваши восьмёрки!

Встреча глав государств «большой восьмёрки» в Питере состоялась. Состоялась вполне незамеченной большинством населения российской Империи - подготовка и проведение саммита аукнулись, в основном, только по Питеру и жителям Ленобласти, да ещё по всяким там «антиглобалистам», которых, как ласково сообщило телевидение, набралось всего-то чуть более 100 человек! В принципе, имперскому населению, конечно, не до реалий «большой политики»: тут и «дом-работа-семья-магазин», да и то, что политика эта всегда проходит без его непосредственного участия... Привычка к пассивному восприятию реальности безотказно сработала и в этот раз. Конечно, с питерцами всё не так однозначно: пробки на дорогах и непривычно большое количество ментов на квадратный метр не могли не вызвать хотя бы лёгкого матерка. Но... саммит закончился, и кто там теперь поинтересуется его итогами - поди поищи!
С «антиглобалистами» СМИ, надо сказать, даже преувеличили - никаких «антиглобалистов» не было вообще. Были социал-реформисты различного толка, собравшиеся на стадионе им. Кирова на свой «Социальный Форум» и, почему-то, игравшие в то, что их не выпускают с этого стадиона на демонстрацию (власти же, в свою очередь, играли в блокаду). Но даже участников Соцфорума было около 1 000 человек, согласно данным регистрационных записей. С другой стороны, были анархисты, реально устроившие три крупных акции в городе, битком набитом ментами. 
Но, несмотря на всю разницу положений в Питере, в остальных частях Империи положение тех, кто попал в утверждённые списки «антиглобалистов» мало различалось между собой. Власть, похоже, напугала саму себя и тщательным образом перестраховалась: пока потенциальные манифестанты морально готовились к тому, что по приезде в Питер на них обрушится шквал репрессий, последний обрушился на них в местах их непосредственного обитания. Силовые структуры самыми разнообразными способами пытались не допустить передвижения «экстремистов» в сторону предстоящего сборища «восьмёрки»: не давали садиться на поезда, блокируя входы вагонов, изымая, либо уничтожая документы... Снимали с автобусов, ловили на трассах, конфисковывали личный автотранспорт... Людям из Владивостока не удалось уехать дальше Находки, а делегацию из Томска не пустили дальше Екатеринбурга. Понятие «свобода передвижения» исчезло из жизни страны.
Ярославцев «силовики» тоже вниманием не обделили: и социал-реформисты, и анархисты в основе своей так и не смогли попасть в Питер. С точки зрения ментов слова «у-нас-приказ» должны были служить оправданием грубейшего нарушения конституции, которую власть в 1993 активно навязала населению Империи ценой в около 300 человеческих жизней (в одной только Москве и только по официальным данным). В очередной раз стало ясно, что собственную конституцию власть вспоминает лишь по случаю - в основном, это касается её территориальных претензий в Чечне.
Все дни саммита населению с экрана демонстрировали какие-то умильные рожи «молодых политиков», детишек, удостоенных «высочайшей встречи», и питерские архитектурные памятники вкупе с фонтанами. Пикантности добавляли шуточками Путина про демократию, а для нерушимого спокойствия граждан Империи сообщили про убийство повстанца Шамиля Басаева - видно, тоже хотел сорвать саммит, но бдительные «органы» ему помешали... В Ярославле про задержания как-то мимоходом упомянул «Северный Край», но было непонятно, с сочувствием к «антиглобалистам» или к «органам». Ситуацию информационной блокады попытались прорвать местные анархисты, заклеив центр города листовками, но гэбэшники тут же засуетились, принялись угрожать активистам, и менты по сигналу опять зачастили под двери квартир. Конечно же - их молитвами - листовки тоже не провисели долго... А 18-го июля двое ярославских анархистов незадолго до посадки в поезд обнаружили на перроне целую делегацию ментов, напряжённо совещавшихся у их вагона. Несмотря на то, что саммит уже день как закончился, узнавать у «блюстителей порядка» кого они ждут, товарищи не стали. Уже из другого вагона отъезжающего поезда они увидели в руках у ментов копии той пресловутой листовки...
Между тем, спустя несколько дней после описанных событий, пока глобальная шумиха ещё продолжалась, а задержанные ещё досиживали свои сроки или уже выходили, император Пу, поблагодарив свои спецслужбы за поистине неоценимое содействие в деле проведения саммита, недолго думая, поставил подпись под новой редакцией закона о борьбе с экстремизмом. Тотальная шахидизация страны вступила, кажется, в последнюю стадию. Руки спецслужб теперь развязаны на основании принятого закона, и, что особенно примечательно, не только в отношении всяких там анархистов, правозащитников или правоверных, но и в отношении любого подданного Империи, косо глядящего в сторону власти. Теперь даже критика отдельно взятого чиновника приравнивается к экстремизму. Что уж говорить о всяких там гражданских инициативах! Они теперь наверняка окажутся ни чем иным, как организованными преступными сообществами. Вся оппозиция, которая на момент принятия оказалась за стенами ГД РФ, включая забытые Богом и людьми «яблоки» и «правые силы», теперь оказалась в весьма затруднительном положении. Да что там оппозиция! В положении у нас теперь вся страна. В положении 37-го года... Если же ещё и вспомнить, что возлюбленный император Пу начал своё правление с легализации анонимок в «органы», всё становится на свои места.
Сегодня 1937-й - это не просто символ, а суровая реальность. Вообще, разница в датах давно иллюзорна: начав с андроповщины, мы дожили до сталинизма. Остаётся ждать только радостных сообщений телеведущих про понижения цен на основные продукты, «воссоединённые» с Империей территории или про очередной показательный процесс над какими-нибудь «врагами народа», «вредителями» или «оборотнями в погонах». В принципе, технологии подобных судилищ хорошо обкатаны властью в Чечне, где «террористом-ваххабитом», а то и «полевым командиром» может оказаться любой слесарь или учитель, шедший по улице не в том месте. Теперь, видимо, эта практика распространится уже на всю территорию Империи.
Вся разница только в том, что чеченский народ, несмотря на геноцид, из последних сил ещё как-то сопротивляется кровавой имперской политике, а жители Среднерусской равнины пока так и не поняли, куда, как и как надолго попали. И только от скорости, степени осознания случившегося с ними казуса и момента общего окончания терпения зависит их будущее. Когда народ возьмётся-таки за оружие - пока неясно. Для революции не хватает сознания. Для бунта - воли. Даже для простого гражданского неповиновения всё ж таки чего-то не хватает. Хотя, давно пора бы. Может, всё же что-нибудь начнёт происходить в обществе, помимо всех этих «восьмёрок» и вопреки им?

анархист Иванов

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 9 (19)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]