Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Антивоенная

Пропаганда войны не выдерживает критики!

«Война - это плохо! Война - это бессмысленное массовое убийство людей! Война не нужна народу, она выгодна кому-то, но не нам!» Эти простые, надоевшие всем истины знает каждый. Но почему же война вызывает столько восхищения? Почему люди с гордостью идут на новые войны? Неужели массовое убийство людей под дудочку главнокомандующего так прекрасно? Что, тут «есть место подвигу»? Но что такое подвиг на войне? Прекратить существование большему количеству людей, чем тебе приказали? А, «отдать жизнь за родину!» Но что такое «родина», от кого и зачем её нужно защищать? На самом деле, получается, что «родин» на земле много, и каждую нужно защищать. Тогда кто и зачем их придумал? Чем наша «родина» лучше «родины», к примеру, англичан или немцев? И почему мы должны защищать наши «родины» друг от друга? Где же всё-таки прячутся эти абстрактные «враги», которые норовят покуситься на нашу драгоценную «родину» и которых мы должны в итоге уничтожить и «зажить счастливо»? Кому дано право приказывать нам идти и убивать кого-либо? 
Если взглянуть на эти вещи трезво, то становится очевиден простой обман, созданный для того, чтобы люди с гордостью шли на новые войны, защищая свои «родины». Этот обман существует с тех самых пор, как в мире была задумана первая захватническая война. С течением времени он эволюционировал и претерпел некоторые изменения под стать особенностям современной действительности. В целом, это сплав военной романтики, напоминаний о «мужском долге» и бреда о необходимости содержания военной машины. Официальная мораль осуждает войну, но в то же время войну стараются изобразить красивой и привлекательной с любого ракурса.
Все мы знаем фильмы о войне, где «наши» войска, которые, конечно же, изображаются воплощением доблести, мужества и справедливости, героически сражаются с «врагами», которые представлены, конечно, злыми и бездушными убийцами. Жителям какой-нибудь другой «родины», разумется, внушается то же самое. Военно-патриотические фильмы никогда не отличалось разнообразием. Также нам часто демонстрируют картины, где изображаются средневековые грандиозные битвы, поражающие воображение своим размахом и ослепительными спецэффектами. Там тоже совершаются «великие подвиги», которые нам наивно хотелось бы повторить. Ведь люди как бы преображаются, начинают ценить жизнь и друг друга... Но это ложь! неужели, если человека превратить в дисциплинированного убийцу и направить убивать таких же несчастных, как он, то сам он от этого станет лучше?
Попробуем трезво взглянуть на основные доводы в пользу армии и войны, которые нам предлагает наша ненаглядная «родина». 
часто для оправдания существования армии - инструмента войны, любят говорить о некоей «школе жизни». Попробуем разобраться в смысле этих слов. «Школа жизни» - это такое место, где человека должны научить жить, научить чему-то необходимому для жизни. Но неужели человек будет плохо жить, если его не отправить на два года в армейское рабство?! Человек - почему-то именно мужчина призывного возраста не в состоянии, не умеет жить просто так, как «все нормальные люди», и, чтобы он научился, его просто-таки необходимо отправить... на войну, да ещё в ту точку, что погорячее. Что в этом случае подразумевается под словом жизнь? И если армия - это «школа жизни», то «вузом жизни», в логике, является тюрьма. Что ж, успехов в учёбе! Армия - школа рабства! 
О войне также любят говорить как о некоей «проверке на вшивость», якобы, именно там человек и «познаётся». Но как человек должен «познаться» на войне? Познать, насколько успешно ему удаётся убивать себе подобных? Познать, насколько безоговорочно он способен выполнять чужие приказы? Чем гордиться, в таком случае, человеку? Тем, насколько хороший и дисциплинированный убийца из него получится? Солдат не защищает свою землю и свой дом - он выполняет приказы, которые ему отдадут. Солдат - это защитник государственной власти. Так долой культ солдата! Солдат - не звучит гордо! Убей в себе солдата и будь свободным человеком! Существует ещё и философский довод в пользу войны, который гласит, что состояние войны - это вполне естественная для людей вещь, оно неизбежна и встречается повсюду: между учителем и учеником, между братом и сестрой, да и, наконец, внутри самого человека. но в таком доводе есть крупная ошибка: здесь словом «война» обозначили всякое противостояние вообще. Но разве можно сравнивать войну между странами и, к примеру, «войну» человека с собственной ленью или «войну» учителя с учеником-непоседой?! В этом доводе просто обозначены одним словом две принципиально разные вещи. Противостояние в мире - это вполне естественная и, разумеется, нужная вещь. но нужна ли нам в о й н а, как вооружённое столкновение государственных армий?

Кому нужна война?

Война всегда была и будет нужна для успешного функционирования механизма подавления меньшинством большинства, т.е. функционирования государства. На войне делают деньги крупные буржуа-олигархи, и пока отважные «защитники отечества» с гордостью идут на новую войну, они лишь приумножают свои капиталы. Кроме этого, войны идут из-за природных ресурсов, нефти, как, например, оккупация Ирака. Наконец, войну используют для подержания и укрепления существующего режима, как это происходит в Чечне. 
Во-первых, для того, чтобы перенаправить деструктивные настроения, вызванные несправедливостью существующего режима, людям предлагают образ «врага», которого они должны ненавидеть и с которым они должны бороться. Если людям предоставить образ этого «врага», они будут значительно меньше обращать внимание на реальные проблемы существующего общества, будут более послушны. К роли «врага» прекрасно подходят жители любой враждующей с «нашим» государством территории (например, чеченцы), а так же другие «враги» - евреи, чернокожие, краснокожие, волосатые или голубые - да кто угодно! Даже вы!
Во-вторых, с помощью войны государство хочет обеспечить необходимость своего существования. Если существует опасность нападения войск противника, люди вряд ли отважатся на свержение существующего режима. Государство предлагает себя как защитника на войне, которую оно само развязало. Аппарату управления выгодно делать людей максимально зависимыми. Так ими легче манипулировать. Дж. Оруэлл в своей знаменитой антиутопии «1984» показал, как существование трёх тоталитарных империй держится за счёт непрекращающихся войн между ними. Вся внутренняя жизнь этих государств построена на ненависти и подозрении к внутренним и внешним «врагам». В результате в каждой империи всё общество подвергается тотальному контролю со стороны «полиции мысли». За счёт геноцида собственного населения правящие партии могут хозяйничать на контролируемых ими участках суши.
«Маленькая победоносная война» - это отличный, проверенный историей способ укрепления режима. До тех пор, пока мы будем участвовать в этом позорном истреблении себе подобных по заказу нашей кровожадной «родины», ни о какой реальной борьбе за свою свободу речи идти не может.
Существуют и более мелкие причины развязывания войн, но все они сводятся к двум вещам: деньги и власть. Правительство прибегает к самым разнообразным методам внушения и принуждения для отправки людей в армейские подразделения и места боевых действий. Сопротивляйтесь этому! «Косите» от армии всеми возможными средствами! Не позволяйте сделать из себя солдата - кусок пушечного мяса! Хватит, навоевались!

Наша альтернатива

Мы выступаем не за дружбу между государствами, а за уничтожение всех государств, всех границ, всех армий, всех тюрем и прочих институтов насилия и рабства. Мы выступаем за свободное общество, основанное на добровольности и самоуправлении равноправных людей. Мы не предлагаем никакого «идеального строя» и тому подобных утопий. Научиться действовать самостоятельно и свободно, без полицейского надзора и непрошеной защиты, без чиновников, без налогов. Всё это можно начинать делать уже сейчас, самим, без оглядки на «доброго дядю». Народ всегда сможет защитить себя сам! Миру - мир! Государствам - смерть!

Дезертир

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 9 (19)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]