Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Дикая Семерка

Рецензия на сиквел фильма «Королевская битва»

«Еще никто не добивался мира, не воюя за него, не пролив реки крови, пота и слез»
Нанахара Сюя, «Королевская битва 2»

«На сей раз – это война!» Рекламный слоган второй части фильма абсолютно соответствует содержанию. В первой части дети просто пытались выжить в жестоком мире, созданном для них взрослыми – теперь же они сражаются за свою свободу. С АК-47 в руках.
Да, надо сказать, зрелище 15 – 18-летних подростков, сражающихся с отрядом спецназа, проникает в самую глубину души. Но не видом единым жив фильм – подобных моментов хватает в снимаемых правительствами всех стран «патриотических» картинах, только там, наоборот, дети-патриоты геройски уничтожают «террористов».
В «Королевской битве» все иначе. «Нельзя уничтожить всех террористов, как они нас называют» - говорит лидер «Дикой семерки», враг взрослых №1 Сюя Нанахара. «Когда-нибудь видел такое оружие? АК-47, автомат Калашникова. Международный символ партизанской борьбы» - отвечает он одному из таких же детей, присланных взрослыми на остров для уничтожения «Дикой Семерки».
Да, взрослые не приняли вызов и отправили детей разбираться с «террористами». Но дети сумели быстро разобраться, кто есть кто. «А за что ВЫ воюете?» - спрашивают «террористы» новых участников «Королевской битвы». «Я сражаюсь за то, чтобы мы могли улыбаться» - говорит Нанахара, вспоминая детей, увиденных им в Афганистане. «Даже несмотря на их предельно трудную и тяжелую жизнь, они честно и открыто улыбаются».
Но при всем этом, лидер «Дикой Семерки» совсем не фанатик. На протяжении картины он пытается ответить на вопрос, который встает перед каждым революционером: «стоит ли борьба тех жизней, которые она забирает (в том числе и ни в чем не виновных – виновные-то отсиживаются в подземных правительственных бункерах)?» Сюя молча выслушивает упреки одного из детей, у которого в результате теракта погибли родители. Ему придется жить с этим, нести на себе кровь всех, убитых ради свободы – таков крест каждого борца за независимость.
Именно так, борца за независимость. Политический подтекст в фильме виден невооруженным глазом. Чего стоит один лишь список стран - от Японии до Афганистана - в которых «та страна» путем ковровых бомбардировок установила «демократию». Перед глазами зрителя проходят снятые в стиле программы новостей кадры разрушенных городов и голодающих, израненных людей в странах «третьего мира». «Лишь немногие взрослые и немногие народы присвоили себе право решать, что такое мир и свобода» - говорится в обращении «Дикой Семерки» через глобальную сеть. Одни убивают людей ради власти – другие сражаются за свободу и справедливость. Но режиссер воздерживается от симпатий, предоставляя зрителю выбирать – чья сторона ему ближе. В «Королевской Битве» нет добрых и злых героев – даже инструктор Программы Выживания (официальное название игры) в конце говорит премьер-министру: «Когда какая-то страна начинает шалить, они просто закидывают ее бомбами. В 45-ом (год Хиросимы – авт.) они сравнивали нас с 12-летним ребенком, так сколько же лет нам сейчас?»
И все-таки, «Королевская битва» - это фильм не о политике. Это фильм о взрослении. «Когда-нибудь мы сами станем взрослыми» - говорят дети в конце фильма. «Но для этого вам надо прожить СВОЮ жизнь и найти ответ» - отвечает им учитель. Они прошли через ад, ад войны – и выжили. И девушка с ребенком на руках счастливо смеется в последних кадрах фильма: «Даже в стране, где столько лет идет война, такая чудесная весна». Они отвергают старые порядки и строят свой мир, мир далекого будущего. Куда им идти – теперь они решат сами.
«Я посылаю это сообщение всем взрослым, отнявшим нашу свободу: вы никогда не сможете нас раздавить!
С Рождеством вас!
Дикая Семерка,
Нанахара Сюя»

Самурай Икс

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 9 (19)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]