Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Государство и капитал:
которое из двух зол меньше?

Как известно постоянным читателям нашего издания, в России существует достаточно много анархических организаций, как входящих в Ассоциацию движений анархистов, так и не входящих. Но, к сожалению, сильной преградой к сотрудничеству между анархическими организациями является различное мнение этих организаций (или индивидуальных участников) по вопросу о частной собственности. Анархисты, поддерживающие частную собственность («Анархо-капиталисты»), активно ведут лишь антигосударственную деятельность. Анархисты, отрицающие частную собственность («Анархо-коммунисты»), считают своим врагом не только государство, но и международный капитал. И, раз уж к слову пришлось, многие неанархические организации (КПРФ, КРИ, НБП etc.) отрицают частную собственность, но агитируют массы за государственническую идеологию. Так какое же из двух зол меньшее – государство или международный капитал?
Чтобы ответить на этот вопрос, я попрошу вас: представьте, пожалуйста, мысленно среднестатистического жителя нашей страны, самого обычного человека: он платит налоги, он пять дней в неделю просыпается к шести утра, он воспитывает своих детей так же, как его самого воспитывал отец, а его отца – дед, он соблюдает все государственные законы, даже самые идиотские, и виноват этот человек лишь в том, что живет «как все» и не пытается изменить ничего, ибо сам не знает что для него лучшее. Этот человек живет (или пытается жить) честно, но его обворовывает целая иерархия преступников, от мала до велика: малолетние преступники в спортивных штанах, взрослые преступники в рубашках с галстучками, преступники в униформе и преступники в погонах, преступники, увешанные бриллиантами, и преступники, одевающиеся от кутюрье, и, наконец, самый главный преступник – государство. Но наш герой не возражает: он живет по этим правилам всю сознательную жизнь, и он уже настолько привык к господству «права сильного» в этом мире, что совсем не замечает его безнравственности.
Но в один прекрасный день наш герой просыпается ранним утром и понимает: так дальше продолжаться не может. Он не хочет больше, чтобы кто-то другой решал за него, что ему делать и как жить; он хочет, наконец, принять активное участие в собственной судьбе. Из программы новостей он знает о существовании ряда организаций (пусть даже в новостях их показывают в негативном свете), выступающих против тех, кто отравляет ему жизнь, но тут во всю свою ширину встает вопрос: кого же именно поддержать?
Чтобы решить эту непростую задачу, надо мыслить логически, отбросив эмоции (а особенно – фашистскую ненависть к «черномазым», на которых наше правительство привыкло сваливать все возникающие проблемы; интересно, каким местом «черные» виноваты в «монетизации» или в повысившейся вдвое квартирной плате?).
Итак, начнем: перечислим все 3 типа организаций, оговоренные выше, приводя для каждого типа доводы «За» и «Против»:
1) «Капитал – НЕТ, государство – ДА»: нетрудно заметить, что выступая за передачу всей частной собственности в руки государства, мы получим, в случае победы, тот чудесный строй, который господствовал на одной шестой части суши семьдесят лет, и который в учебниках по истории метко именуют ТОТАЛИТАРИЗМОМ. Все, скучающие по ГУЛАГу – присоединяйтесь!!!
2) «Государство – НЕТ, капитал – ДА»: роль государства в современном обществе, однако, неоднозначна. Да, государство является и главным грабителем, с помощью налогов, «монетизаций» и других лишь ему доступных средств лишающих людей средств к существованию, и главным террористом, дважды в год отправляющим молодых ребят, только что со школьной скамьи, прямо в ад войны и дедовщины. Но! Так как государство обладает властью главного преступника – оно держит всех преступников помельче в железном кулаке, не позволяя им зарываться и красть больше, чем крадет В.В.П. Не станет крупного тирана – все мелкие тираны начнут соревноваться за право занять его место. Представьте, как сорвутся с цепи все эти «Юкосы», Ходорковские, Чубайсы, «оборотни в погонах» и даже простая шпана у пивного ларька – всё ради легкой наживы – в сравнении с этим, нынешняя ваша жизнь вам раем покажется.
3) «Государство – НЕТ, капитал – НЕТ»: а вот если легкой наживы не предвидится… Если бороться за мир, в котором каждый имеет право заниматься тем, чем хочет, имея все гарантии, что он не умрет от голода; мир, где каждый знает, что от него зависит благополучие других; мир, где каждый, а не кучка избранных, имеет право на труд, отдых, свободу слова, собрания, передвижения, печати; мир, где человек может защищать и определять свою дальнейшую жизнь сам – не кажется ли вам, что в этом случае из современной цивилизации может получиться что-то более приличное, чем сейчас? 
Если ваш ответ: «Да», то автор этой статьи будет рад видеть вас в числе сторонников ЛИБЕРТАРНОГО (БЕЗГОСУДАРСТВЕННОГО) КОММУНИЗМА. И пусть вас не пугает это слово: да, в свое время большевики запятнали слово «коммунизм» кровью кронштадтских матросов, тамбовских крестьян, украинских анархистов, не говоря уже о миллионах людей, уничтоженных в годы сталинских репрессий. Но разве коммунизм не был идеальным общественным строем для Достоевского, Толстого, народнических движений XIX века, декабристов, Пугачева, Разина, даже для ранних христиан? Глупо отвергать хорошую идею из-за того, что один картавый трепач и один кавказский маньяк в свое время изрядно постарались, чтобы ее дискредитировать. Я надеюсь, что вы думаете так же.
Красть нехорошо. Но это у ближнего. Государство же украло у нас столько, что своего, сколько ни воруй, не вернешь – говорит старинная пословица. И поэтому я украду у государства слоган, которым мне очень хочется закончить эту статью. Без войны и терроризма, без страха и воровства, без расизма и нацизма, без президентов и депутатов, без законов и ментов, без Путина и Буша, без G8 и ВТО, без власти и капитала – за свободу и справедливость, за честь и достоинство, за совесть и солидарность, за смелость и ответственность – ПОСТРОИМ ЛУЧШИЙ МИР ВМЕСТЕ!!!

Всегда ваш
Самурай Икс

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 10 (20)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]