Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Радость творчества и дело революции

(обращение к читателям)

По традиции, сложившейся в ярославской практике выпуска анархической прессы (региональной и межрегиональной), номера газет зачастую выходят со значительной задержкой. Выпуск No 11 "TNT (Тротилового Эквивалента)" планировался нами на декабрь 2006 г., но вот теперь вы держите в руках No 11-12 за январь-июнь 2007 г. - ведь кто же мог предполагать, что мы не сможем выпустить газету вовремя!.. 
Вопреки сумасшедшим выкрикам коммунистической и прочей полит- и прочей шизы о том, что анархистам "кто-то платит", мы испытали достаточно тяжёлое время, когда мы попросту не могли найти принтер для распечатки макета, и денег для того, чтобы выпустить сам тираж газеты. Когда деньги и материальная база были найдены, возникли проблемы с самоопределением некоторых товарищей внутри самой ярославской организации анархистов. В результате, пока наша немногочисленная, но стойкая группа разбиралась с новыми проблемами, незаметно подкрался Первомай, который мы не могли не отметить. Проведя акции 1-го и 9-го мая, участники анархического движения Ярославля столкнулись с пристальным вниманием УФСБ Ярославской области, переходящим в наружную слежку и вызовы на допросы. Некоторое время пришлось затратить на обеспечение информационной безопасности движения. В результате, когда прошло уже около полугода с предполагавшейся даты выхода газеты, перед нами встал вопрос о том, каким образом её выпускать и выпускать ли её вообще. Было решено сделать номер, состоящий как бы из двух - те материалы, которые должны были быть опубликованы зимой, были оставлены нами для публикации, к ним прибавились свежие статьи и новости.
За всё это время мы не раз слышали упрёки от читателей, что мы не можем порадовать их свежей анархистской прессой. "А порадуйте нас свежей прессой сами!" - отвечали читателям участники редколлегии. И в самом деле, мы не собираемся объявлять "монопольное право" на издательскую деятельность анархистов. Мало того, мы заинтересованы в том, чтобы в Ярославле выпускалась не одна, а как можно больше газет анархистов!
Если у вас есть желание, нет ничего невозможного: компьютер в последнее время стал доступен почти каждому, поэтому достать и освоить нужные для вёрстки программы не так уж и сложно. Выразить своё отношение к происходящему вокруг нас государственному безумию тоже довольно просто. Рисуйте плакаты, комиксы, публикуйте рассказы! В конце концов, ещё есть интернет, где можно найти классические тексты по анархизму, которые не помешает опубликовать ещё раз. Можно писать о тенденциях в музыке сопротивления, о прошедших концертах, о граффити-акциях. Если вы считаете, что новостей, о которых можно написать, в нашем городе попросту нет - делайте эти новости сами! Помните, что возможно всё. Сделать тираж своего издания тоже несложно: даже если у вас нет своего лазерного принтера - спросите у друзей, найдите доступ к ксероксу, либо, на худой конец, соберите по знакомым рублей пятьсот и отправляйтесь в одну из малых типографий, где небольшой тираж не так уж и дорог. В конце концов, если вы понимаете, что никто, кроме вас этим не займётся, а кто-то всё равно должен это делать - вы уже на правильном пути, на пути самоорганизации, на пути к Анархии. Анархия - дело каждого.
Выпуская очередной номер газеты "TNT (Тротиловый Эквивалент)", мы не знаем, выйдет ли следующий. Постоянно ужесточаемое по отношению к инакомыслящим кремлёвское законодательство всё более уменьшает эффективность и, зачастую, саму возможность анархической деятельности. Для тех, кто по-настоящему заинтересован в деле Анархии, пришло время мобилизации к действию. Одна действующая организация анархистов в городе не сможет охватить антигосударственной пропагандой всё население, а тем более переломить общественную ситуацию в сторону безвластия. Мы должны действовать с разных сторон, может быть поодиночке, но в одном направлении. Мы должны быть разнообразны, но солидарны. Только так мы можем что-то сделать. 
В надежде приблизить безвластие мы выпускаем этот номер.
Анархия - мать порядка! 

Редколлегия

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 11-12 (21-22)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]