Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Вылазки 02.11.06 - 11.02.07

2 ноября 2006 г. на квартиру к одному из участников ЯрСА наведались сотрудники МВД РФ, которые изо всех сил трясли повесткой перед родственниками товарища и утверждали, что он "связался со скинхэдами". Полицаи были отосланы восвояси, но в дальнейшем во дворе было замечено наблюдение. В повестке товарищ значился как "свидетель". 4 ноября у дверей квартиры появился ещё один мент, в этот раз кричавший: "Где тут анархист?". По счастливому стечению обстоятельств, оба раза товарища дома не оказалось. Примерно в те же дни полицаи предприняли попытку взять на квартире другого участника АДА, который, к счастью, отсутствовал в городе. Скорее всего, это была "акция устрашения" перед ноябрьскими праздниками. 

7 ноября Ярославский Союз Анархистов принял участие в ежегодной "красной" демонстрации по поводу годовщины Октябрьской Революции 1917 г. Под чёрным и красно-чёрным знамёнами, с транспарантом "Ассоциация Движений Анархистов" участники ЯрСА и сочувствующие прошли в Антифашистской Колонне вместе с участниками "АД", КРИ и движения "Вперёд" от пл. Труда до пл. Волкова. По ходу шествия скандировались лозунги: "Выше, выше чёрный флаг, государство - главный враг!", "Бакунин, Кропоткин, Махно!", "Свободу народам, смерть империям!" "Нет фашизму, нет войне, нет агрессии в Чечне!", "Никакой власти никому", "Всю власть замочим!" и др. В ответ на "глушилку" КПРФ, следовавшую за колонной с одной и той же песней "И Ленин такой молодой...", демонстранты скандировали: "Пусть нам затыкают рот - революция придёт!", "Смерть глушилкам!" и "Пора сменить пластинку!". На площади Волкова анархистами было роздано свыше 200 листовок "Хватит диктатуры и террора!", кроме этого распространялись газеты "TNT - Тротиловый Эквивалент", "Новый Свет" и "Винтовка". Анархическая позиция нашла поддержку среди части беспартийных, пришедших на митинг.

24 ноября в 10.00 на квартире ярославского писателя и оппозиционера, либертарного педагога С. Лёвочкина люди, представившиеся сотрудниками РЭУ, в сопровождении старосты дома под предлогом протечки труб устроили в жилой комнате досмотр личных бумаг. Действие продолжалось около получаса. Даже не заглянув в санузел, гости ретировались. Такие бывают протечки!

28 ноября участниками Ярославского Союза Анархистов были расклеены листовки "Система образования и её ликвидация" (формат A3). Под пропагандистский огонь попали различные корпуса ЯрГУ, ЯГПУ, ЯМА, близлежащие к ним столбы и здания, общежития ЯГПУ и некоторые школы. Заметим, что листовки провисели в несколько раз дольше, чем обычно.

В конце ноября в 1-м Красноперекопском и музыкальном детдоме Кировского района распространялась газета "Тротиловый Эквивалент". В нескольких школах Кировского р-на и Брагино распространялись листовки по образованию. Примерно в то же время газета "Тротиловый Эквивалент" распространялась одним из активистов ЯрСА в г. Переславле-Залесском (Ярославская обл.)

В течении декабря участниками Ярославского Союза Анархистов усиленно велись переговоры о создании Антифашистской Ассоциации г. Ярославля. В переговорах приняли участие представители партии "Яблоко", соцдвижения "Вперёд", движения "WALDORFE", участниками ЯрСА были предложены документы для организационного оформления АФА в г. Ярославле. Дискутировалась возможность проведения совместных акций против государственной реформы системы образования между участниками ЯрСА и движения "Вперёд". Кроме этого, ярославским отделениям Левого Антифашистского Сопротивления и СоцСопра также было предложено присоединиться к АФА. Переговоры о создании координационной структуры антифашистских сил г. Ярославля продолжается.

27 декабря дружественный сервер marsho.net был в очередной раз атакован вандалами в штатском. В связи с этим некоторые сайты сервера, в том числе и сайт Ярославского Союза Анархистов http://yarsa.marsho.net были недоступны на некоторое время, в связи с тем, что требовалось время на обновление их системы защиты от вандализма. 

14 января в центре г. Ярославля были предприняты две попытки нападения фашистов на участников АДА. В обоих случаях удалось обойтись без лишних жертв. Однако, позже стало известно о том, что фашисты готовят какой-то удар по антифашистам, вследствие чего участникам АДА и сочувствующим рекомендуется повысить бдительность.

28 января группа из участников АДА и участников панк-банды "Против" провела акцию против мехового фестиваля в ДК им. Добрынина. Строение было закидано лампами накаливания, наполненными красками (ЛПД-1), рядом со зданием были оставлены большие плакаты "Их жизнь важнее шубы", "Нет убийству ради меха".

11 февраля состоялась IV Конференция Ярославской группы Ассоциации Движений Анархистов. Были заслушаны отчёты участников ЯГ АДА о проведённых ими акциях, проверены списки участников группы, рассмотрены технические возможности группы в целом, пересмотрено отношение по проекту т.н. "Детской Деревни", рассмотрены предложения по подготовке к ХХ Съезду АДА в г. Ярославле в середине августа 2007 г. и к антивыборной кампании осени 2007 - весны 2008 гг. Было ратифицировано присоединение ЯГ АДА к проекту Антифашистской Ассоциации (АФА) и рассмотрен календарь анархических акций.

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 11-12 (21-22)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]