Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Вылазки 21.02.07 - 16.08.07

21 февраля был распущен Ярославский Союз Анархистов. Все участники союза, пожелавшие стать индивидуальными участниками АДА, продолжают свою деятельность в рамках анархического движения.

С 22 по 25 марта в штаб-квартире Ярославской Группы АДА прошёл круглый стол по проблемам современного анархического движения. За 4 дня в мероприятии приняли участие свыше 30 человек. Были разрешены многие конфликтные вопросы в анархическом движении Ярославля, многие беспартийные участники стола выразили желание помогать анархистам в проводимой ими работе. 

В течение марта и апреля месяца в центре города продолжали появляться на стенах граффити с символами Ассоциации и знаками Анархии. В некоторых местах были оставлены лозунги: "Анархия - мать порядка!", "Государство - враг народа!". Несмотря на то, что надписи наносились на стены с помощью мела, государственные коммунальные службы не жалели краски на замазывание символики и лозунгов анархистов. Однако все надписи госслужбам удалить так и не удалось...

В ночь на 1 мая участниками ЯГ АДА был проведён рейд по маршруту следования первомайской демонстрации. На стенах домов, расположенных вдоль маршрута, появились листовки "Первомай - хороший день для восстания!" с известным рисунком, изображающим рабочего-анархиста у гильотины (рисунок был сделан в 1998 г. политзеком А. Соколовым). Кроме того, были расклеены листовки КРАС "Что такое анархо-синдикализм" и плакаты, опубликованные в предыдущих номерах "TNT". Однако 1 мая уже в 9 утра большинство листовок по ул. Советской было замазано краской, причём особенно тщательно вымарано слово "Восстание".

1 мая Ярославская Группа АДА приняла участие в ежегодной демонстрации левых организаций. С транспарантом "Ассоциация Движений Анархистов", под чёрными флагами от 15 до 20 человек анархистов и сочувствующих влились в шествие с ул. Чайковского и далее прошли отдельным блоком в общей колонне по традиционному маршруту - по ул. Свободы, через пл. Волкова до пл. Советской. Выкрикивались обычные для подобных мероприятий лозунги: "Анархия - мать порядка!", "Свободу народам, смерть империям!", "Свободу Чечне!" и др. Что особенно радовало - наличие первомайских листовок АДА по маршруту следования. По слухам, некоторым участникам демонстрации сотрудники УФСБ демонстрировали листовки, расклеенные от имени ЯГ АДА и интересовались их происхождением. Как ни странно, никого из анархистов спросить они не догадались. На пл. Советской Участниками АДА распространялись листовки "Почему нам нужна Анархия?" и газеты "TNT - Тротиловый Эквивалент", "Винтовка" и "Новый Светъ". По окончании демонстрации в одном из дворов центра города было устроено праздничное совещание участников ЯГ АДА, которое было прервано въехавшими во двор сотрудниками государственного бандформирования МВД. После некоторых переговоров бандиты уехали восвояси, а анархисты провели несанкционированное шествие по Которосльной наб. с выкрикиванием лозунгов и развёрнутой атрибутикой. Позже листовки, подписанные "ЯГ АДА", попали в сводки новостей местных телеканалов, но саму анархическую колонну журналисты показывать побоялись. Уничижительными комментариями по поводу листовок откликнулся и один из местных троцкистов, постаравшийся разбросать свой пасквиль в Интернете, но они только открыли истинное лицо социал-реформистской секты, вставшей в этой ситуации в один ряд с государственными СМИ. 

9 мая в штаб-квартире ЯГ АДА прошла встреча представителей Ассоциации Движений Анархистов с представителями ярославского отделения Национал-Большевистской Партии. Несмотря на вызывающее поведение некоторых "лимоновцев", сторонам удалось выяснить некоторые спорные вопросы. К сожалению, встреча была омрачена скандалом "лимоновцев" с местными жителями, неподалёку от штаба. В результате, в окрестностях появился вооружённый наряд милиции, досадивший своим присутствием всем сторонам. После окончания встречи анархисты, посовещавшись, принесли жителям извинения за неумелое поведение национал-большевиков в бытовых условиях. В очередной раз миф о "партийной дисциплине" рассыпается перед свободной самоорганизацией анархистов, которая помогла мирно разрешить конфликтную ситуацию "партийцев".

В ночь на 9 мая от имени Антифашистской Ассоциации были расклеены листовки "Antifa Unite! фашизм на свалку истории!" с изображением перечёркнутого лица нациста и "Вы думали, фашизм побеждён в 1945-м? Ахтунг! Фюрер в Кремле!" с изображением человека, похожего на президента России В.В. Путина в гестаповской форме, скромно стоящего на фоне кладбища и силуэта танка. 
Акция антифашистов имела ошеломляющий успех и стала в городе новостью целой недели. В день, отмечаемый как символ победы над фашизмом, милиция яростно уничтожала антифашистские листовки. Сообщения об акции прошли по ярославским телеканалам, публикации о появлении листовок появились сразу в нескольких газетах, причём даже в газетах бесплатных объявлений. Естественно, комментарии СМИ были преисполнены патриотического гнева и обиды за человека, похожего на президента. Журналист Кулаков, известный своими выпадами против анархистов, в газете "Северный Край" сообщал, что листовки якобы были составлены "на немецком языке" и призывал граждан помочь в деле задержания неизвестных авторов листовок. Делом заинтересовался полномочный представитель президента РФ в Области и, в итоге, им занялось УФСБ, активистов левых организаций города начали вызывать на "опросы" и "беседы". За одним из активистов АДА была организована настоящая охота: сотрудники ФСБ опросили всех жителей подъезда, в котором проживает наш товарищ, часто ли и когда собираются анархисты. Это продолжалось несколько дней, после чего эфэсбешники выставили наблюдение у здания института, который является местом учёбы указанного товарища. В результате активист АДА, удивлённый таким вниманием органов государства к своей персоне, был вынужден некоторое время скрываться от него. Однако, руководителю курса, на котором обучается анархист, была вручена бумага о вызове нашего товарища "для беседы". Бумага была передана, и анархист был вынужден явиться в здание УФСБ. Гэбистов немало разочаровало сопровождение товарища адвокатом и "опрос" вынужденно превратился в формальность. Было сказано, что Ярославский Союз Анархистов распался в феврале и более не существует, а кроме того товарищ не знает ни тех, кто клеил листовки 1 мая, ни тех, кто клеил их 9-го. Более никакой информации служба социологических допросов получить не смогла, "опрашивающий" был определённо разочарован. Явное преследование анархистов после этого прекратилось, но прослушивание телефонных линий стало явственней и активней.

В двадцатых числах июля в центре города появились надписи: "Угости помидорами Путина", "Путин ест детей", "Fuck off Putin!" и другие. Рядом с некоторыми из них были нарисованы значки Анархии. Кроме того, в очередной раз было подвергнуто очистке от свастик и нацистских лозунгов место тусовок бонхэдов у магазина "Комсомол". Вместо коричневой пропаганды там появились антифашистские и анархистские лозунги.

В конце июля сотрудниками спецслужб был сломан электронный ящик ЯГ АДА, располагавшийся по адресу ada-yaroslavl@yandex.ru. Сейчас этот ящик уничтожен, написать ярославским анархистам по новому адресу можно на ada-yaroslavl@riseup.net. Кроме того, замечено, что большинство анархических адресов русских почтовых служб в Интернете фильтруется спецслужбами России. Особенно это касается mail.ru, yandex.ru и hotbox.ru. Будьте осторожны. Мы рекомендуем всем бойкотировать русские почтовые службы и пользоваться для переписки европейскими серверами. Русскоязычный интерфейс в двух кодировках используется на анархическом сервере riseup.net, безопасном от взломов. 
Мы также рекомендуем не писать нам обычной на абонентский ящик No 26, который указывался в прошлых номерах газеты. Есть вероятность того, что сейчас он также просматривается посторонними. Мы постараемся найти и предоставить в ближайшее время другие возможности почтового контакта с Ярославской Группой АДА. Осваивайте электронную почту! 

С 16 по 19 августа в Ярославле пройдёт очередной, ХХ Съезд Ассоциации Движений Анархистов. Съезд рассмотрит вопросы по текущим делам Ассоциации, пересмотрит резолюцию о бойкоте выборов в связи с изменением выборного законодательства РФ, определит стратегию групп АДА по сопротивлению на предстоящих выборах, вероятно принятие решений по политическим заключённым, продолжающим состоять в Ассоциации и политическим эмигрантам. Возможно изменение статуса АДА как территориально-языкового объединения. Скорее всего, будет выработана стратегия развития Ассоциации в условиях ужесточающегося авторитарно-полицейского режима. На Съезд приглашаются все анархисты и сочувствующие. Связь через e-mail: ada-yaroslavl@riseup.net и по мобильному телефону +79023327740 (только SMS!).

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 11-12 (21-22)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]