Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

ОБ АНТИФАШИЗМЕ, ЗЕРКАЛЕ ТРОЛЛЯ
и, к слову, о "чёрных метках"

"Если граффити способны дестабилизировать ситуацию в республике,
 то тогда весь наш социальный порядок слаб и находится под угрозой"
Архиепископ Парижа, кардинал Ж.-М. Люстиже

Ярославская журналистика никогда не переставала нас удивлять своим забавным слогом и плохо скрываемой политологической идиотией. В ноябре месяце клиническими проявлениями отличилась газета "Точка Зрения" (No 4(4), тир. 120 000 экз.) - бесплатное издание некоей ООО "Альфа ОКО", владельца сети салонов "Наша Оптика". И - родина должна знать своих героев, поскольку материал был опубликован анонимно - редактором газеты является Н.В. Забодалова.
На третьей странице номера красуется фото стены с символом Анархии и подписью "АДА". Рядом - статья с интригующим названием "Чёрная метка". Приведём выдержки из этой примечательной анонимки (орфография и пунктуация сохранены):

"К непонятным надписям на стенах домов, называемых загадочным словом "граффити", мы все уже успели привыкнуть. Они хоть и вызывают раздражение, но воспринимаются населением в целом как нечто вполне безобидное. Однако так ли безобидно это "народное творчество"? Не скрывается ли за ним тайных темных смыслов, которые без нашего ведома всех нас глубоко оскорбляют или даже воздействуют, подобно гипнозу, на наше подсознание?.. Как знать, может быть, "ночные художники" своими надписями не просто уродуют город, но ставят всем нам что-то вроде "черной метки"?..

Про необходимый для журналиста минимум интеллекта и эрудиции автор статьи, видимо, забыл накрепко. Зато далее он начинает повествовать о нападении ярославских националистов на мечеть, что на ул. Победы. Опустим эту и так пережёванную местными СМИ историю, и продвинемся к концу статьи:
"Как мы видим, надписи, сделанные автомобильной краской на стене здания, порой являются знаками вполне конкретной националистической идеологии. Однако в отдельных случаях загадочные метки на стенах означают ещё более страшные вещи. Мы и наши дети, не подозревая об этом, видим их каждый день, "впитываем" их содержание - а значит, "ночные художники" достигают своей тайной цели..."
И подпись под фотографией: "Что означает этот жуткий знак на стене дома..."
Логика политически неискушённого читателя "Точки Зрения" весьма предсказуема: "Итак, по ночам не только фашисты шляются, а какие-то ещё более страшные уроды... Ба, да это же анархисты! Вот и племянничек мой носит майку такую... Сатанисты проклятые! Они, наверное, ещё и кошек жгут! Вот я ему яйца-то оторву!". И все у него встает на свои места: ему уже не надо читать никаких политических заявлений, не надо знать про безвластное общество, его не заинтересует анархический опыт Махновщины, Кронштадта и испанских пролетариев. Дело сделано - ярлык наклеен. Налицо заказной характер творчества анонимного автора. С другой стороны - налицо тенденция. И об этом поподробнее. Итак, оставайтесь с нами.
Кремль, располагая недюжинными финансовыми и административными ресурсами, легко создает как фашистов, так и антифашистов, создавая иллюзию политической многополярности при фактически однопартийном режиме. Если приглядеться к ним повнимательней, то становится видно, что различия между всеми ними на самом деле ничтожны, т.к. все они так или иначе согласуют свою деятельность с тем или иным аспектом политики правящего режима, выражая в итоге волю Кремля на каком-то одном, отдельно взятом направлении. Показательные драки между ними призваны продемонстрировать якобы наличие в стране политической жизни, а также ликвидировать любую возможность становления их самостоятельности. Однако, действуя на том или ином выбранном Кремлём направлении, эти организации внезапно обнаруживают "маргиналов", которые работали в этой же области задолго до них, но без всякого Кремля сверху, а то и вопреки ему. Естественно, подобной конкуренции Кремль вытерпеть не может, и сверху запускаются механизмы карательно-административных ресурсов. С помощью подключаемых к делу СМИ, происходящее буквально начинает выворачиваться наизнанку: фашисты становятся антифашистами и наоборот... Собственно, происходит отражение действительности, когда левое и правое меняются местами. Ничего не понимающему наблюдателю (в том числе и "маргиналам", изначально лишённым активной роли в этом спектакле) остаётся только в недоумении разводить руками. Таким образом подлинная реальность репрессивно подменяется иллюзорной и закрепляется в своём status quo "завинчиванием гаек".
Чтобы не быть голословными, вот вам пара конкретных примеров: когда был создан националистический блок "Родина", маргинальные фашистские группировки оказались помехой имиджу респектабельных прокремлёвских националистов. И вот, от Москвы до самых до окраин, началась борьба с бонхэдами. Местные власти, использовавшие всегда последних в своих целях, поначалу не раскусили кремлёвских стратегем и сложили легенду о "футбольных хулиганах". Теперь, в пору расцвета движения "НАШИ", эта легенда прочно забыта, поскольку директивно начата "борьба с фашизмом". Но это совсем другая история, которая и есть наш второй - более подробный и современный - примерчик: выход на политические просторы "антифашистского" движения "НАШИ", созданного для борьбы со слабо контролируемым Кремлём "заблудшим" фантомом "новой правой" Национал-Большевистской Партии Э. Лимонова. Понятно, что на самом деле движение "НАШИ" имеет такое же отношение к антифашизму, как Павлик Морозов - к балету: даже если он и представлял себе, что это такое, то весьма смутно, и совершенно точно никогда его не видел, а уж прославил себя совсем не в данной области. "НАШИ" - созданная взамен абсолютно ущербных, к тому же сказочно убыточных "Идущих Вместе" прокремлёвская инициатива, умеренно правой, явно консервативной ориентации. Но, так как средний российский обыватель также ничего не знает ни об антифашизме, ни о фашизме (обыватель уверен, что его победили в 1945-м, хе-хе...), то поначалу "НАШИ" достаточно успешно, без всяких преград, дурили голову основной массе имперского народонаселения. Но группы реально действующих антифашистов (левых, анархистов, автономов и пр.) на местах, естественно вели свою собственную агитацию и своё действие, и уж конечно, против кремлёвских национал-"антифашистов" включительно. Почувствовав укол в задницу, "НАШИ" обиделись, и связанная с ними газета "RE:АКЦИЯ" тут же отозвалась какой-то гнусной статьёй, что те антифашисты, которые были до появления "НАШИХ", и не антифашисты никакие, а вроде враги Родины, и надо бы им тоже по шапке дать. Итогом было начало давания по шапкам...
Но довольно об общей тенденции, вернёмся к местным ярославским реалиям. Ни газета "Точка Зрения", ни безвестный аноним не успокоились на достигнутом, и в No 5 (5) (тир. 120000 экз.) появился уже полосный материал "Городские стены как фронт невидимой войны", включающий специальную подборку (!) про Ассоциацию Движений Анархистов в Ярославле, увенчанную фото из предыдущего номера. Стоит процитировать этот текст (сохраняя орфографию и пунктуацию): 

"Перед нами знак довольно влиятельной экстремистской молодёжной организации, носящей название "Ассоциация движений анархистов". Эта организация сама по себе малосимпатична с точки зрения общепринятых социальных ценностей. Её сторонники, в частности, агрессивно выступают за уничтожение государственного строя <...>. Также члены "АДА" симпатизируют чеченским боевикам и считают Шамиля Басаева героем <...>. Однако кроме того этот знак на стене поразительным образом совпадает с символом российской сатанинской секты "Ангелы ада", имеющей филиалы в различных регионах страны и финансируемой преступными организациями. Такое совпадение трудно счесть случайностью. По большому счету юные активисты "АДА" по необразованности могут просто не знать, что знак "А в круге" символизирует не только "Анархию", но и место сатанинского жертвоприношения <...>. Да и аббревиатура "АДА" говорит сама за себя. Остаётся сделать вывод, что "заигравшиеся" подростки из "АДА" -всего лишь пешки в тёмной игре, которую ведут гораздо более влиятельные и опасные люди..."

Итак, обыватель, принудительно получающий газету "Точка Зрения" в свой почтовый ящик, должен прийти в неописуемый ужас. Во-первых, если АДА влиятельна среди молодёжи - так неужели эти отморозки уже повсюду? Во-вторых, "налицо" связи АДА с международным терроризмом. В-третьих, связи АДА с сатанистами. В-четвёртых, связи АДА с криминалом. В-пятых, всё это, разумеется, от глупости, поэтому ещё более опасно...
Откомментирую только исторический подлог. То, что "Ангелы ада" никогда не были сатанистами, а байкерами, жили только в США (в конце 1960-х годов) и известны только по скандалу с Rolling Stones, державших их как охрану на концертах, конечно никого не волнует. В интернете нет даже никаких намёков на существование российских "Ангелов ада". Даже если бы таковые существовали, символика их, будучи списана с англоязычной (angels of hell), весьма отличалась бы от русского написания.
Всё остальное, изложенное в анонимной статье, также можно было бы принять за клинические формы графомании или шизофрении, если бы не одно "но": начиная с лета 2006 - времени протестов против "большой восьмерки", ярославские анархисты неоднократно получали угрозы от сотрудников ФСБ "сесть за пропаганду фашизма". "Пропагандой фашизма" гэбисты, видимо, называют антифашистские плакаты ЯрСА-АДА и нашу позицию по чеченской войне, а именно: призывы к выводу федеральных сил из республики Ичкерия. 
Итак, зная все предлагаеые обстоятельства, разберёмся, что же теперь для нас прояснилось в ситуации. Во-первых, ясно, что материалы в "Точке зрения" должны были быть согласованы с УФСБ Ярославской области и являются "заказными". Заказ мог быть получен как редактором, так и журналистом. Но, получая деньги за политический заказ, газета может окупать свой тираж. Во вторых, ясно, что эти материалы должны стать началом травли. В третьих, ясно, что региональная травля - часть всероссийского процесса по искоренению правящим режимом антифашистской радикальной оппозиции. Наконец, ясно, что место расчищается для прокремлёвского "антифашистского" движения "НАШИ".
Итоги настораживают. Остаётся только надеяться на то, что реальные антифашисты дадут власти решительный бой, не сдавая своих позиций. И дай бог, бой не последний. Может быть, осознание плачевности ситуации подтолкнёт их наконец-то к активному действию. Может быть, кривое зеркало тролля - влияние СМИ - окажется разбито, и станет возможно увидеть где - право, а где - лево. Может быть, тогда государство окажется не более, чем зловонным разлагающимся трупом, который только и ждёт, что точного удара осиновым колом в грудь...
В любом случае, для нас получить удар в лицо и не ответить - ниже человеческого достоинства. Возмездие должно быть адекватно. Ни один удар не должен быть пропущен. Пришла пора отвечать...

Ясен Перец

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 11-12 (21-22)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]