Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Анархия и "всеобщее благо
или небольшое размышление о Добре и Зле

В анархической прессе уже неоднократно печаталось и печатается о наших конкретных акциях, действиях, мероприятиях и т.д. Но, за исключением Программной декларации АДА, очень немногие публикации затрагивают наши цели, т.е. за ЧТО мы, собственно, сражаемся с властью.
Среди населения очень распространено мнение, что анархисты сражаются за некие идеально-утопические модели общественного устройства. Верно, что среди анархистов много идеалистов (в том числе и автор статьи, которую вы сейчас читаете). Но идеалистов множество и среди фашистов, скинхедов, националистов и тому подобной публики. И нацисты, и скинхеды искренне верят в то, что их деятельность направлена на благо народа. Скинхеды, например, очень любят свой народ и не жалея жизни защищают его от вытеснения «черными» (подчас ради этого убивая женщин и детей из-за цвета кожи – цель оправдывает средства, ведь так?).
Идеалы, какими бы благородными они не были, часто не выдерживают столкновения с объективной действительностью. И тогда человек, порой прямо на глазах, становится честным, бескорыстным, прямолинейным и убежденным подлецом, или же совершает самоубийство, но чаще всего просто начинает мстить миру за то, что он таков, каков он есть, а не согласовывается с каким-то «предписанным идеалом».
История человечества полна примеров того, как во имя Добра творили Зло. Сказочками о «всеобщем благе» оправдывали себя и свой режим все тираны – от древнеегипетских фараонов и древнекитайских императоров, до Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера. Инквизиция пытала и казнила еретиков – «во имя Иисуса Христа за чистоту веры». Большевики стреляли людей тысячами – «для победы мировой Революции». Фашисты губили евреев в газовых камерах – «ради прогресса арийской расы». Мерзкая формула «цель оправдывает средства» поддерживала и поддерживает сейчас все режимы на планете. И когда мы выходим на демонстрацию, больше всего я боюсь, что я и мои товарищи можем выглядеть такими же убежденными фанатиками, готовыми убивать женщин и детей – «для спасения человечества».
Всеобщего блага НЕТ. И быть не может. На земле живет сейчас 6 миллиардов человек. У каждого из них свое Добро и свое Зло. Своя справедливость и своя несправедливость. Свое счастье и своя печаль. Так о какой же борьбе Добра со Злом может идти речь?
Михаил Бакунин писал: «Нет большего Зла, чем насильственно вводить Добро». Часто бывает, что добрые, хорошие люди вдруг становятся преступниками, а преступники становятся порядочными людьми. Грань между Добром и Злом в человеческой душе – тоньше волоса.
Так что же, Абсолютного Добра и Абсолютного Зла вообще нет? – спросите вы. Отвечу: почему же? Просто между черным и белым множество оттенков. Не бывает абсолютно плохих или абсолютно хороших людей. Каждый человек в чем-то плохой, а в чем-то – хороший. Так же есть общечеловеческие этические и нравственные принципы, а следовать им или нет – личный выбор каждого человека. Мы делаем этот выбор каждую секунду нашей жизни. И каждый наш поступок – шаг в ту или иную сторону.
С вашего разрешения, проведу аналогию. Человеческая душа подобна глубокому озеру, поверхность которого покрыта тонким льдом человеческой этики. Толщина этого льда у всех разная. Но лишь у некоторых людей этот слой льда настолько толст, что по нему можно ходить без опаски. Большинство людей всю жизнь ходит по нему медленно и осторожно, стараясь не бегать. А многие проваливаются сквозь него, в темные глубины жажды крови и жажды власти (кстати, самый низкий процент уголовных преступлений в мире наблюдается в Индии, где с древнейших времен этика стоит на первом месте в развитии человека как личности). Но даже человеку с прочной этической опорой под ногами, сложно не уйти на дно, стоит ему взять в руки тяжеленный пятикилограммовый автомат Калашникова.
Именно на этой этической проблеме обломали зубы все революционеры в истории – от Спартака до Че Гевары. Они отважно сражались за победу Добра над Злом – но едва уничтожив старую власть, они, если можно так сказать, по инерции возносились на опустевший пьедестал (конечно, по всем законам физики тяжеленный «калаш» на шее сильно прибавляет инерции телу). И закрепившись на этом пьедестале власти (а что им было еще делать-то?), они тут же начинали расстреливать недовольных, «деклассированный элемент» и прочих и прочих – все ради поддержания с таким трудом завоеванного, вновь установленного Добра.
Анархисты сражаются не за Добро или Зло. Мы сражаемся за право каждого человека САМОМУ решать, что для него Добро, а что Зло. Мы боремся с властью не для того, чтобы занять её место и указывать людям, что хорошо, а что нет. Мы берем в руки оружие только для защиты нашей свободы выбора. НАША ЦЕЛЬ – ТОЛЬКО СВОБОДА. 
На Востоке говорят: «У каждого человека свой путь. Не мешайте человеку идти по его пути, и не заставляйте его идти, если он этого не хочет». Не президент и не депутаты решают, как каждому человеку прожить его жизнь – это каждый решает сам. Так выбирайте же свою жизнь сами! Все в ваших руках!

Самурай Икс

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 11-12 (21-22)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]