Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Воспоминания Самурая

Маргиналистическая сказка эпохи нео-патриотизма

Не так давно, реанимируя в очередной раз прикрытый спецслужбами сайт Ярославской группы АДА, я наткнулся в его недрах на старые номера T.N.T. Ностальгически перечитывая их почти целый час, я вспоминал описанные события, демонстрации, съезды, акции протеста, граффити-герильи, ментовский винтеж… Вспоминалось даже, каким людям и при каких обстоятельствах я раздавал тот или иной номер «Тротилового Эквивалента»… И внезапно меня взяла тоска, вызванная одной простой мыслью: «Неужели все это было зря?»
Сейчас практически любой интересующийся окружающим миром человек может заметить, что государственный режим уже почти дошел до точки, за которой нельзя ничего, что не предписано. Беспрецедентные в новейшей истории страны законы, фактически делающие невозможным проведение любых демонстраций протеста; столь же беспрецедентный закон о некворумных выборах; нашумевшее в различных СМИ дело о человеке, которого чуть было не упекли в тюрьму за пост «Менты-козлы» в интернет-журнале; наконец, сугубо ярославская история, приключившаяся в мае месяце с антифашистскими листовками, по поводу которых нашего товарища вызвали на допрос в ФСБ… Я ничего не забыл? А ведь это еще не предел: можно запретить людям играть антиправительственную музыку, можно приравнять к «террористу-ваххабиту» любого человека, не отдавшего свой голос за «Единую Россию», можно… Да все, в принципе, можно – если есть деньги и абсолютная власть.
Но добравшись до этого места, моя мысль неожиданно вернулась к одному разговору двухмесячной давности с одним моим другом-неформалом. Тогда мы с ним оказались волею случая в одной типичной дворовой тусовке, состоящей, как водится, на треть из говнопанков, на треть из металлистов и на треть из гопников. Естественно, я воспользовался моментом, чтобы раздать несколько номеров T.N.T. и потратить полчаса жизни на пропагандистскую работу, но… Вместо этого у меня получилась дискуссия с упомянутым товарищем на тему: «Что такое фенита?»
«Зачем вы, такие вменяемые ребята, занимаетесь подобной херней? Неужели вы не понимаете, что вы тратите свою жизнь на пьяное быдло?» - вопрошал меня товарищ, в то время, как упомянутое им «быдло» стояло в трех метрах от него. «Неужели вы не хотите прожить свою жизнь так, как вам хочется – эстетично, весело и красиво, слушая правильную музыку, ходя в неформальном прикиде, делая все, что захочется? Вот я – я именно так и живу. Мне плевать на государство – оно, в принципе, меня не касается. Я делаю все, что захочу и мне никто не нужен. Разве не в этом состоит свобода?»
Мне так и хотелось спросить, на чьи же деньги он столь красиво живет, но моя треклятая стеснительность мне помешала. Вместо этого я спросил: «А всеобщий призыв в армию разве тебя не касается?»
«Не касается – я уже откосил» - ответил он. «Вообще, любой умный или же богатый человек запросто сможет откосить от призыва. А тупое быдло пусть идет и служит – туда ему и дорога. В этом мире выживают сильнейшие и умнейшие, а удел слабых и глупых – подыхать в грязи».
Продолжать пересказ нашей беседы, думаю, не стоит. Не так уж она и важна; подобные беседы часто можно услышать в среде неформальной молодежи. Но вспоминая сегодня наш тогдашний разговор, я невольно задумался: а что же будет дальше? Что случится с упомянутым другом, со мной и с окружающей нас действительностью через несколько месяцев? А через год?…
Надо сказать, вопрос не такой уж сложный. Тотальная шахидизация, предсказанная в «Винтовке» товарищем Ивановым, вступает в последнюю стадию. Гипотеза нашистского переворота уже перекочевала из левых самиздатовских журналов в аналитические таблоиды и обсуждается взрослыми солидными дядями на ТВ. Лозунг «Панки – грязь России» движение «НАШИ» уже произнесло – кто станет грязью в следующий раз, наверное, одному Якименко известно. Бурчание кухонных оппозиционеров «при Боре Ельцине-то посвободнее дышать было» быстро затухает при виде ментовского «газика», что вполне естественно – если ОМОН уже старушек из КПРФ и тинейджеров из «Другой России» не жалеет, что же о вас говорить?
Единственное преимущество тоталитарного государства перед «демократическим» – оно безжалостно срывает с людей их маски. Перед лицом оперуполномоченного из «органов» или омоновца со щитом и дубинкой уже не получится просто так пиздеть о «свободе личности» с бутылкой «Балтики» в руке. И каждому гражданину Империи рано или поздно приходится делать выбор: он «за» или «против»?
Тут на задворках моего сознания послышался шум. Я мысленно обернулся и увидел толпу неформалов в разнообразных прикидах, увешанных феньками, цепями и нашивками с изображениями торговых марок музыкального бизнеса. Они орали в мою сторону: «А у самих-то рыло ли не в пуху? Что вы сами сделали для того, чтобы этого не случилось, а?» Усмехнувшись, я вспомнил все, что было нами сделано за последние пять лет (и о чем я только что перечитывал в «Тротиловом Эквиваленте») – и неформалы растаяли в воздухе. Моя совесть чиста. Как и совесть нашей организации. Мы никогда не считали обычных людей «быдлом»; пять лет мы проводили демонстрации, клеили и раздавали листовки, агитировали народ прямо на улицах, пытаясь донести до людей правду – нас не слушали. Во время протестов против отмены льгот, против новых тарифов ЖКХ, против отмены отсрочек и реформы образования мы призывали народ не вестись на подачки власти и стоять до конца – на нас не обращали внимания. Полгода мы пытались собрать оппозиционно-либеральные партии, левые организации и радикально-неформальную молодежь ради антифашистского прямого действия – нас не поддержали. И если теперь «управляемая демократия» медленно, но верно перерастает в обыкновенный фашизм – то это уж никак не по нашей вине.
«А что же упомянутый в начале статьи товарищ?» – спросит читатель. О, за него не беспокойтесь; он-то уж точно не пропадет. Вероятно, он нашьет на свою косуху (как раз под логотип «Металлики») красно-белый флаг движения «НАШИ» и пойдет вместе с нео-патриотами пиздить «черных» – забыл сказать, он их на дух не переносит. Может быть, ему даже дадут за это деньги. А в свободное от «национальной идеи» время он будет пить вино, слушать отечественный же патриотический хэви-металл и смотреть новое аниме (если его к тому времени не запретят – как «упадочническое искусство японских империалистов»). Что ж, обычно чем больше человек говорит о своей «неформальности», тем большим приспособленцем он в конечном счете оказывается.
Да и за нас читателю тоже не стоит волноваться – как писал Хаким-Бей «в предыдущем ли воплощении, в мифическом ли времени-вне-времени, как будто нечто переосмысливает себя — в нас, или без нас» – мы уже сделали выбор. Приспосабливаться под фашистские режимы – это не для нас. У нас нет в этом мире ничего, кроме идеи; идея же неистребима. И куда бы ни закинула нас подыхающая история, в какой бы точке земного шара мы не оказались – так же, как мы действовали в соответствии с нашим выбором ранее, мы будем действовать и впредь.

Самурай Икс

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 11-12 (21-22)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]