Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Анархия и общественные связи

Очень часто об анархии говорят как о хаосе и беспределе. Якобы анархисты стремятся уничтожить все общественные связи и оставить все в таком виде. Эти представления крайне ошибочны. 
Существуют разные общественные связи. Анархисты выступают против вертикальных общественных связей, т.е связей типа: начальник – подчиненные, однако анархисты всячески приветствуют горизонтальные общественные связи, т.у общественные связи, основанные на равенстве людей.

Почему мы не признаем вертикальные общественные связи?

Вертикальные общественные связи вводятся государством или иными репрессивными структурами, к примеру, криминалом. Такие взаимоотношения лишают людей СВОБОДЫ и естественного права принимать участие во всех сферах своей жизни. 
Существует некая иллюзия свободы: человека практически ни к чему не принуждают прямо, ему просто предлагают перечень вариантов своего функционирования, но каждый из этих вариантов сводится к функционированию в той или иной части государственной машины: у вас есть свобода выбора между тем, чтобы быть подчиненным или, приложив определенные усилия, пробиться в начальники. Третьего не дано.
Концепция «начальник – подчиненные» лишает фактической свободы действия всех: подчиненные вынуждены исполнять волю своего начальника. Начальник, в свою очередь, вынужден действовать таким образом, чтобы подчиненные его слушались . Для этого обычно организовывается иерархия среди самих подчиненных и система мер наказания и поощрения. В итоге ВСЕ оказываются исполнителями законов системы, которую они создали. Следует отметить, что в реальном мире все на много сложнее: практически у каждого начальника есть свой вышестоящий, любая общественная организация должна подчиняться определенным требованиям со стороны вышестоящих структур власти и т.д.

Государство и хаос.

Государство оправдывает свое существование служением порядку. Однако этого обещанного порядка не было никогда! Никогда не было времени, чтобы не велись войны, не было насилия над человеком, не было репрессий и террора. Государство за всю свою историю так ни разу и не установило этот долгожданный порядок.. Причем, чем жестче была власть, тем больше было насилия. 
Почему это происходит? Во–первых, потому, что государству просто НЕ НУЖЕН порядок. Ему нужно подчинение людей, а не их спокойствие. Чтобы оправдать свое существование, нужен «враг», для защиты от которого государство себя предлагает. В роль врага прекрасно подходит другое государство, чеченцы, секс-меньшинства, в общем, выбор большой. Во–вторых, государство просто не в состоянии обеспечить мирную жизнь, т.к. пока существует оно, всегда будут предпосылки для войн и насилия: деньги и власть. В общем, можно с уверенностью сказать, что пока существует государство, порядка и спокойствия не предвидится. 

Анархия и горизонтальные связи в обществе.

Анархическое общество это общество людей, основанное на горизонтальных связях между людьми, т.е. связях, основанных на всеобщем равенстве и праве каждого человека участвовать в организации всех сфер своей жизни: образования, работы, досуга и пр. Так же анархия предусматривает упразднение всех репрессивных общественных институтов: армии, тюрьмы и пр., устранение всех границ в мире. 
На вопрос, как именно должно быть устроено анархическое общество, нет одного определенного ответа. Т.е. в этом плане анархическая теория очень многогранна. Существует множество идей экономических, информационных и других связей общества, эта теория постоянно развивается и расширяется. По этому поводу написано множество трудов совершенно разными анархическими теоретиками. Мы не призываем к переустройству общества, по какому – то одному строго определенному концепту. Мы призываем к ликвидации механизма насилия и принуждения – государства. А дальше решайте сами, как вам жить! Вместо выбора между вариантами функционирования в различных частях госаппарата, мы призываем: ДЕЙСТВУЙТЕ САМИ! 
Устанавливайте связи друг с другом на основах равенства сейчас! Боритесь за свободу и справедливость! Анархия – мать порядка! 

Убийца Круга

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 11-12 (21-22)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]