Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Вылазки 22.08 - 13.10

22 августа в центре Ярославля появились надписи "ФСБ взрывает нас!" и "ФСБ - Гексаген - Рязань". Надписи явились ответом на арест 16 августа спецслужбами РФ Андрея Калёнова и Дениса Зеленюка по абсурдному обвинению в подрыве поезда в Новгородской области.

23 августа Городской Телеканал взял интервью у участника ЯГ АДА по поводу событий, связанных с подрывом поезда "Невский Экспресс" под Малой Вишерой. Сюжет был показан тем же вечером в эфире новостей Гортелеканала. Надписи, появившиеся 22 августа также удачно попали в кадр.

В ночь с 27 на 28 августа Ярославская группа АДА провела акцию солидарности с заключенными участниками Питерской Лиги Анархистов. По городу были расклеены листовки "Амнистию всем политическим заключенным России!" и "Свободу Андрею Каленову и Денису Зеленюку!". 

28 августа в городе снова появились надписи "ФСБ взрывает нас!" и "ФСБ - Гексаген - Рязань". Без комментариев.

В ночь с 31 августа на 1 сентября при расклейке листовок в защиту Калёнова и Зеленюка двое участников ЯГ АДА были задержаны патрулём бандформирования Ленинского РУВД. Ментами были изъяты "орудия преступления": бидон с клейстером, кисть и листовки. В допросе принимали участие три следователя, в т.ч. следователь УВД Ярославской области Баландин. Допрос продолжался около трёх с половиной часов. По факту нарушения постановления мэра Ярославля В.Волончунаса "о благоустройстве города" возбуждено административное дело. Анархисты уточнили в комментариях к протоколу, что не считают свои действия противозаконными.

3 сентября один из участников ЯГ АДА присутствовал на собрании Инициативной группы по проведению референдума о запрете строительства на пл. Волкова. Было достигнуто соглашение об участии в акциях протеста, однако обошлось и без помощи анархистов: две недели спустя котлован на пл. Волкова был засыпан обратно.

13 сентября, за тря дня до планируемого ЯГ АДА пикета в поддержку политически преследуемых анархистов - Рауша, Каленова и Зеленюка - участники столкнулись с пристальным вниманием силовых структур. К одному из товарищей следователь явился на место учебы, выписав повестку с требованием явиться через час (что является нарушением норм государственного УПК) "в качестве свидетеля".
Другого участника ЯГ АДА следователи попытались навестить дома, однако по счастливому стечению обстоятельств товарищ отсутствовал. Около получаса сотрудники УВД Области в нарушение собственного законодательства допрашивали отца анархиста. Оставленная ими повестка в этот раз была более юридически грамотной, так как вызов был назначен уже на следующий день. По повесткам никто не явился.

16 сентября в Ярославле не прошел пикет в поддержку политически преследуемых анархистов: Рауша, Каленова и Зеленюка. Не пройти ему помогли специально для этого существующие спецслужбы государства. За полчаса до акции во двор, где собирались анархисты, ворвался подполковник ФСБ Андрей Николаев в сопровождении 3-4 других сотрудников ФСБ в штатском и попытался настоять на отмене пикета из-за того, что Каленова и Зеленюка "освободили" (о том, что они остаются подозреваемыми и отпущены под подписку о невыезде сотрудник ФСБ Андрей Николаев даже и слушать не хотел) и из-за того, что уведомления о пикете в администрации Кировского района якобы не видели. Самым нелепым было обвинение в "непонимании теории анархизма". На этом месте Николаеву было предложено прекратить беседу и удалиться, что он с неудовольствием сделал, прихватив свое сопровождение. В назначенное время на месте проведения пикета анархисты вновь встретили сотрудников ФСБ и МВД. С двух сторон места проведения акции стояли сотрудники ДПС при машинах, заворачивающие прохожих. Поодаль стояли "буханка" с нарядом ОМОНа, и ментовский "уазик". Ментовский полковник сообщил анархистам, что "у них ничего не выйдет" и "сейчас не такое время". После пятнадцати минут стояния со свёрнутой атрибутикой, товарищи были буквально силой выпровождены с места предполагаемой акции. Приглашенные журналисты, участники других организаций и беспартийные, увидев, что у организаторов проблемы с блюстителями законности, предпочли не приближаться. Пикет не состоялся, но крови ментам и гэбистам было попорчено немало. 

19 сентября обвинение с участников ПЛА Зеленюка и Калёнова было снято. Спасибо всем, кто принял участие в акциях поддержки заключённых.

21 сентября участники ЯГ АДА опять столкнулись с вниманием сотрудников силовых ведомств государства. К одному из товарищей, находившемуся на больничном, менты пришли прямо домой. Полчаса следователи уговаривали товарища "проехаться до отделения", упрекали тем, что "неделю уже тебя ждем, а ты не приходишь" и пугали заявлениями о том, что "с государством шутки плохи". Убедившись в том, что товарищ никуда сейчас не поедет, менты выписали ему очередную повестку и отбыли восвояси.

1 октября к старосте дома, в котором проживает один из участников ЯГ АДА, нанес визит мужчина 35-ти лет, представившийся сотрудником миграционной службы. Сославшись на то, что в квартире товарища якобы "открыли офис нелегальные мигранты", сотрудник подробно расспросил старосту о семье, проживающей в данной квартире, и о том, "чем занимается их сын". Откуда сотруднику был известен состав семьи товарища, и сотрудником каких служб на самом деле он являлся, остается только догадываться... 

13 октября по адресу http://nehodi.nm.ru размещена демо-версия информационного сайта по бойкоту выборов "ЗА НЕЯВКУ!". 

"Тротиловый Эквивалент - TNT" №13-14 (23-24)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]