Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Под светлым флагом объективности...

Летом и в начале осени по «Первому каналу» прошел сериал «Девять жизней Нестора Махно». Из расспросов знакомых и не очень знакомых людей выяснил: впечатление положительное.
Махно предстал не только как великий человек, но и… просто человек. Со своими недостатками, положительными сторонами и чертами человека своего времени.
Мне сериал напомнил обложку бабушкиного номера «Роман-газеты». Тачанка с пулеметом и двумя лихими седоками. Над ней громадное черно полотнище с черепом.
К счастью, бабушкин архив оказался мало зависим от времени. И вот передо мной еще одна история про великого анархиста. «Роман-газета», №4, тревожный 1993 год. Сергей Семанов: «Под черным знаменем. Жизнь и смерть Нестора Махно». 
Работа «Под черным знаменем» основана на встрече Сергея Семанова с боевой подругой Нестора Махно – Галиной Андреевной Кузьменко. Сначала она вступила с историком в переписку, в 1968-м году. Вскоре после этого он сам приехал к ней в Казахстан, в город Джамбул для прямого контакта.
Общались около недели. Галина Андреевна поведала свои вопоминания, какие могла доверить «незнакомому человеку, совсем иной среды и другого поколения», как выразился о себе Сергей Семанов.
В Джамбуле ему удалось поговорить и с дочерью Махно – Еленой Нестеровной. Это так же отражено в работе.
Правда, после встреч и разговоров в том далеком 1968-м году Сергей Семанов вынужден был сложить все собранные материалы как тогда выражались «в стол».
«Бумагам пришлось пролежать без всякого дела более двадцати лет», - пишет он.
И вот настал момент, когда за воспоминания стало необходимым взяться самому историку. Так получился данный труд. Собственные исследования Сергей Семанова относительно махновского движения и личности его лидера умело переплетены со сведениями, полученными от Галины Андреевны Кузьменко. С ее воспоминаниями.
В результате при прочтении возникает доверие к автору. Нет ощущения предвзятости. Развертывается полноценная и оперативная картина расцвета и у падка махновского движения.
Минувшее с 1993 года время, по-моему, никак не повлияло на актуальность работы. Ведь уже тогда это были дела давно минувших дней. Прошедшие 14 лет здесь не имеют никакого значения.
Как видно из приведенной биографии, сам автор не заинтересован ни в обелении, ни в очернении анархистского движения, и махновского в том числе.
Таким образом работа Сергея Семанова может быть интересна не только анархистам, но и простым людям. Потому что хоть и называется «Под черным знаменем», написана под светлым флагом исторической объективности.

Мальчик Евграф

"Тротиловый Эквивалент - TNT" №13-14 (23-24)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]