Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Нам больше не нужны выборы!

Михаил Александрович Бакунин был безусловно прав, когда говорил, что всеобщее избирательное право - это контрреволюция. Нам на самом деле больше не надо никаких избирательных прав, особенно после тех, которые мы имеем сейчас. Деньги, которые власть тратит на выборы самой себя платим за неё почему-то мы. В конце концов, сколько можно платить деньги за дурной спектакль? Показывали бы его бесплатно либо не показывали бы вообще. Ведь убрали же с политических подмостков представление "выборы глав регионов" - и сожалений по этому поводу никто не испытывает, потому как совершенно бесполезное было дело. Президент Путин сразу и без обиняков дал понять, что его преемник уже назначен, так зачем было устраивать очередной "референдум доверия"? Даже если бы гражданину Медведеву никто не доверился, разве он не стал бы новым президентом?
В конце концов, теперь уже совершенно не важно, сколько бы человек опустили в урны свои бюллетени. Вот и проводили бы свои выборы в узком кругу, себе на радость... Ан нет, Центризбирком в предверии свершения всероссийского церемониала как всегда кипятился и предлагал - одну за другой - различные кары на головы презревших свой "гражданский долг". С экрана население пугали то штрафами, то общественными работами... Получается, что участие в выборах - это некая "почётная обязанность", вроде двух лет окармливания вшей в казарме. Однако, наряду с обычным человеческим правом не кормить собой вшей, у нас ещё есть право не избирать и не быть избранными. Так почему было им не воспользоваться? В конце концов, среди граждан Империи нашлось почти что 40 процентов тех, кто ещё не растерял ум, честь и совесть, и не пришёл на избирательные участки. 
Те, кто предпочёл играть по установленным свыше правилам, проиграли заранее. Это касается и тех, кто поставил галочку в один из квадратиков, и тех, кто по наиву портил бюллетени, и тех, кто партизански выносил бюллетени с участков. Уже вечером новый президент Империи поблагодарил их с экранов за проявленную активность. Кроме того, он вынес публичную благодарность своим соратникам Зюганову и Жириновскому, а мистер Богданов поблагодарил себя сам - сказав, что результатами выборов весьма доволен. Что и требовалось доказать - теорема кастового единства власти оказалась верна. Для тех, кто не выучил урока, повторяем ещё - запоминайте. Через четыре года, возможно, придётся отвечать его снова...
Система власти всегда функционирует на основе кастового принципа. То есть, власть остаётся несменяемой до тех пор, пока у неё хватает сил. Демократическая власть постоянно осуществляет внутренние перестановки, за счёт чего у наблюдателя создаётся иллюзия сменяемости. Практически весь существующий госаппарат вышел в конце 80-х годов прошлого века из среды комсомольских вожаков и директоров крупных предприятий. С тех пор особых изменений в личном составе власти не происходило. Происходили кадровые перестановки - не более. Бывший ярославский губернатор Лисицин всего-то поменял место в верхней палате парламента на место в нижней. Его преемник Вахруков пришёл с поста полпреда президента РФ на Урале. При этом в ярославском регионе ничего качественно не изменилось. Но это, конечно, не самый сильный пример. Вот про назначения Виктора Степановича Черномырдина уже можно слагать песни и легенды. Так что дело совершенно не в сменяемости, дело в самой власти.
И пытаться разобраться с этой проблемой, прибегая к российской конституции - как минимум, наивно.
Становится понятно, почему слово "избирать" у человека, не обделённого юмором, может вызвать приступ смеха. Ну а выражение "быть избранным" должно повергать в гомерический хохот любого человека в здравом рассудке. Попробуйте выписать эти два слова на отдельную бумажку, и прочитайте внимательно. Если вас ничего не смущает, напишите второе слово с заглавной буквы. Если вы опять не видите ничего необычного, наверное, вы уже - "избранный"...
Для того, чтобы прекратить господство этой власти, необходимо прекратить избирать. Когда государственное насилие будет происходить без вашего на то заочного одобрения, можно справедливо задаться вопросом: по какому праву оно вообще творится? И, не получив никаких снисходительных ответов, начать действовать прямо, то есть самостоятельно реализовывать свои естественные права. Право на жизнь, право на жилище, право на досуг, право на оружие... Прямо реализуя свои права, вы больше не будете платить государству налоги за землю, которая принадлежит только вам, за труд, который вы осуществляете по договору, за средства производства, на которых вы работаете... 
Власть утверждает, что такое невозможно? Что же, мы не платим налоги на воздух - так почему мы должны платить налоги на жильё? Власть утверждает, что не допустит прямой реализации права? Что же, пусть попробует...
Впрочем, вот случай из жизни. Восстанавливая контроль над экономикой, несколько лет назад государство начало в массовом порядке закрывать "блошиные рынки", стихийно появившиеся лет пятнадцать-двадцать назад. На одном из таких ярославских рынков был объявлен митинг против его закрытия. Кроме обычных посетителей и работников рынка, на митинге присутствовали агитаторы КПРФ и анархисты. Анархисты предложили самоорганизоваться и защищать рынок. Установить ночные дежурства, укрепить оборону, а в день закрытия не пускать бульдозеры и сопротивляться "законным требованиям" по своему естественному праву. Агитаторы из КПРФ немедленно назвали анархистов провокаторами и... стали собирать подписи в защиту рынка для отправки президенту России! Естественно, что в результате рынок закрыли. Можно сколько угодно обращаться к власти, но весь секрет успеха заключается как раз в противоположном: от власти надо отвернуться.
В ответ мы услышим, что народу вовсе не нужна самоорганизация, что он на неё неспособен. Что ему нужна власть. Но позвольте, сколько уже - за глаза и в глаза - можно охаивать свой народ? Может, лучше направить свои усилия против власти? Или для этого нужна решимость? Тогда незачем приписывать свои недостатки другим. Это, знаете ли, уже из области психиатрии.
Что же до недостатка самоорганизации, то это не от "врождённой неспособности", а скорее от излишней доверчивости к власти. Но всё приходит с опытом, и рано или поздно эта доверчивость пройдёт. И когда народ вдоволь накушается демократии, поверьте: он будет действовать именно нашими методами, не стесняясь возвращать себе свободу сам!

анархист Иванов

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 15 (25)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]