Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Черные флаги свободы,
красные звезды борьбы...

«Черные флаги свободы,
Красные звезды борьбы.
Эхо боев революций -
Металл, растворенный в крови.

В кромешном аду буржуазных болот
Не дай погасить свое пламя.
Смелых и дерзких к свету ведет
Анархии черное знамя...»

Группа «Двигатель революции» (Н.Новгород)
композиция «Время ножей»

Небольшой поселок городского типа постепенно замирает в ожидании предстоящего… Четыре часа до Нового года.
Рубеж между прошлым и будущим чувствуется особенно остро. Поэтому мне пока не до веселья. Надо пользоваться моментом и делать своё.
Пробираюсь по колено в снегу к водонапорной башне. Однажды летом я уже пытался... Но давний страх перед высотой… Буйствовал ветер. Башня качалась над миром лета. Казалось, что она хочет скинуть меня. Тогда было просто баловство фотографа-любителя. Я сумел загнать себя лишь до середины. Дело кончилось двумя не слишком оригинальными снимками.
Сегодня все по-другому. Слишком важное дело у меня за спиной, на перекинутой через плечо веревке. Оно должно быть выполнено на самой вершине башни. Или не выполнено вообще. Компромиссам места нет.
Окрестности скрыты в волшебном мраке новогоднего вечера. Время от времени его разметает свет фар редких машин. Дорога проходит слишком близко от башни. Но когда появится другая возможность совершить задуманное - неизвестно. Поэтому только вперед.
Тишь. Безветрие.
Ржавая лестница... Лестница в небо…
Поправляю штуку у себя за спиной. «Вверх, от земных оков…» По решетчатому тоннелю. В сумрак слегка посверкивающего звездами неба…
«Звезды твои, если твоя голова, руки и сердце созданы для звезд», - сказал Рей Брэдбери в предисловии к своему сборнику «Р - значит ракета».
Еще одна перекладина, еще, еще… Эх… Опять машина… Снова вверх. До чего же медленно! Слишком медленно.
Вот и площадка посередине. Снова машина. Залечь…
Вверх. Земля внизу теперь так мила, и так недоступна. Этот мой давний страх перед высотой… Кружится голова, ноги лихорадит. Вещь, которую я тащу наверх, то и дело цепляется за ограждение вокруг лестницы. А выше оно вообще смято. Когда-то давно башня падала. Теперь так просто до ее вершины не добраться. Возвращаться назад? С тем, что у меня за спиной?!
Машина. Замереть…
Раньше я не мог вообразить себя даже здесь, на этой высоте. Пусть и в окружении сжавшей со всех сторон смятой решетки. А придется вылезти из нее, окунуться в бесконечность растворенного в темноте простора и… подниматься дальше. Наверное, это просто для человека привычного. Но встречаться с собственным страхом перед высотой на такой высоте, в одиночку, темным вечером…
За время подъема я уже успел привыкнуть «жить» на лестнице. Теперь приходится покинуть ее и двигаться дальше по искореженной решетке. Сейчас я напоминаю себе муравья, лезущего в неизвестность со своей малопонятной целью по чему-то большому и основательному.
Последние муравьиные движения… Круглая, голая, ржавая, бесприютная площадка. Огорожена редкой решеткой. Вознесена над готовящимся к празднику провинциальным мирком. Как прочен был в моем сознании миф о ее тотальной недоступности! Как здесь комфортно после внутреннего самоломания в течение подъема!
Теперь раскинувшаяся внизу действительность больше напоминает ночное небо, чем то, что посверкивает надо мной. Звезды многочисленных лампочек и фонарей, созвездия светящихся окон...
Машина, фары, свет… Даже здесь, на высоте. Кажется, что я виден всем. Лечь, затаиться, прижаться к холодному металлу…
Во всеобщей тишине лишь два подвыпивших мужичка общаются неподалеку на всю округу. Тема беседы вечная – «Ты ме-еня уважа-аэшь?!»
За дело. Пора снять с себя то, что я с таким душевным трудом сюда затащил. Разложить. Приготовить. Проволока. Без нее было бы трудно. Теперь закрепить в наиболее удачном месте. Чтоб воздействие было максимальным… Заграждение вокруг подходит идеально. Примотать. Завтра они увидят…
Ради этого стоило себя преодолеть. Высота больше не пугает. Она прекрасна! Я сделал это! Черный флаг на самой вершине башни! В обрамлении звезд и земных огней. Черный на фоне сверкающего черного…
«Под черным знаменем»!..

Мальчик Евграф

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 15 (25)

 

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]