Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

К 155-летию Бенджамена Таккера

155 лет назад, 17 апреля 1854 родился Бенджамин Таккер, крупнейший идеолог индивидуального анархизма в США XIX века, редактор и издатель журнала индивидуального анархизма «Либерти». Его наиболее известная книга носит название «Вместо книги».

"Ошибочно думать, что анархия будет установлена насильственно."
"Некоторые думают, что государство может исчезнуть лишь тогда, когда люди станут совершенными. Это значит, что анархизм будет возможен только тогда, когда наступит тысячелетнее царство. Если бы мы могли совершенствоваться, несмотря на пре- пятствия, то, конечно, государство исчезло бы само собой. Понятно, что если бы мы могли поднять себя за ушки сапог, мы, вероятно, улетели бы в один прекрасный день на небо. Людям надо предоставить свободу не после того, как они научаться владеть собою, но именно для того, чтобы они научились этому – вот настоящий путь."
"Ненасильственное сопротивление – самое могущественное оружие, которым когда-либо владел человек в борьбе с угнетением."
"Насилие, живет грабежом: оно умирает, если его жертвы не позволяют больше грабить себя."
"Насилие нельзя убить ни проповедью, ни выстрелом из ружья – его можно только уморить голодом."
"Как только внушительное число убежденных людей не пустили бы к себе ни сборщика податей, ни сборщика наемной и арендной платы; если бы они в то же время, вопреки законам, пустили бы в обращение свои собственные деньги – правительство вскоре погибло бы со всеми своими привилегиями."

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 16-17 (26-27)

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]