Сайт Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]
 
 Тротиловый Эквивалент - TNT

Г Р А Ф Ф И Т И

Советы по практической реализации

Лозунги, пишущиеся на заборах - дело ответственное. В некоторых случаях - уголовно-наказуемое, поскольку лозунги вроде: "Путину - пулю" и "Медведеву - петлю!" - очевидно попадают под уголовное законодательство. Не только имея ввиду российскую "правоприменительную практику" (с её точки зрения и за лозунг "Путин, уйди сам!" следует уголовный срок), но и с точки зрения любого государственного законодательства. В результате - при должном внимании к этому эпизоду со стороны ФСБ - срок исполнителю обеспечен. Да вот только ли исполнителю, если под уголовно-преследуемым лозунгом подпись стоит, например, "АДА"? Вопрос: а что, текст этого лозунга согласовывался со всеми товарищами по Ассоциации на съезде? Что, у нас было решение писать именно такие тексты - от имени всех нас? Я, по крайней мере, что-то этого не помню. Но при наихудшем развитии событий, если наш писавший на заборе товарищ будет схвачен и допрошен по этому делу - что он будет врагам на допросе говорить? 
Разумеется, если я и против пули и верёвки - так потому разве, что при таком фактическом развитии событий обозначенные персоналии на мой взгляд за сделанное ими слишком легко отделаются. Но разве нельзя было проявить минимум хотя бы творчества - и сформулировать текст чуть иначе? Например, так: "ПУТИН УМРЁТ!". Та же самая мысль и та же самая направленность в этом случае была выражена гораздо более бесспорным, интересным, стимулирующим размышления - и более безопасным для нас - образом.
Относительно лозунгов вроде "Свобода - это рабство" не сказал бы, что абсурдизм подобного рода может быть ясно и однозначно воспринят. Многие россияне, как раз понять его могут именно таким образом, что никакой свободы быть вообще не может и вовсе она не нужна. С текстами Оруэлла можно и нужно работать - но для того, чтобы иметь шансы быть понятым правильно, часто требуется некий контекст. В определённом контексте можно и свастики рисовать - скажем, на государственном флаге России при проведении антифашистких акций (опять же - имея ввиду, что это действие уголовно-наказуемо, и делать его следует осторожно, не подставляя себя и товарищей). А вот обычное рисование на заборах "древних солярных символов", не сопровождаемое никакими комментариями - было бы бесспорным фактом нацистской пропаганды.
В конечном итоге лозунги должны быть такими, чтобы их изображение можно было отправить для публикации в любой открытый источник. Так, чтобы за эту публикацию ни в каком смысле можно было бы потом не раскаиваться. Чтобы лозунг выглядел КРАСИВО, чётко ВЫРАЖАЛ НАШУ МЫСЛЬ, ОРИЕНТИРОВАЛ НА ДЕЙСТВИЕ - и при этом формально под действие уголовного законодательства не попадал бы. В этой связи таких лозунгов существует уже множество. Кроме варианта, констатирующего, что "ПУТИН УМРЁТ", можно вспомнить проверенное из старого арсенала:

"ЗАВОДЫ - РАБОЧИМ!"
"СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!"
"СВОБОДУ НАРОДАМ, СМЕРТЬ ИМПЕРИЯМ!"
"ЗАЩИТА НАРОДА - ДЕЛО САМОГО НАРОДА!"
"ГОСУДАРСТВО - ВРАГ!"
"ДОЛОЙ РЕЖИМ ГРАБЕЖА!"
"СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВУ, СВОБОДУ ТРУДУ!"
"ОРУЖИЕ - НАРОДУ!"
Ну, и наконец, разумеется: "АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!"

Список можно и нужно пополнять из формулировок резолюций - многие из них не случайно завершаются лозунгами (и вот в этих-то случаях подпись "АДА" - вполне уместна). 
Ещё одна реплика - касательно того, КАК пишутся лозунги на заборе. Вспоминается элементарное - трафареты. Ну, может текст в итоге окажется не такой большой, как обычно, а только формата А-3, издалека в этом случае не видно было бы. Зато в Интернете не стыдно повесить, трафарет можно сделать качественно с художественной точки зрения, не торопясь - дома. В этом случае и краски на забор уходит явно меньше, и трата времени на месте не столь велика.

R-17

"Тротиловый Эквивалент - TNT" № 16-17 (26-27)

 
 
[ Новости ] [ Организация ] [ Пресса ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Контакты ] [ Гостевая ] [ Форум ]